Гурам Маргиев: Ремонтно-восстановительный процесс идет успешно

пт, 25/09/2009 - 17:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: В Южной Осетии продолжаются работы по восстановлению разрушенного в результате грузинской агрессии в августе 2008 года частного и муниципального жилья. Как проходят восстановительные работы?

Зарина Чехоева, житель г. Цхинвал по ул. Васо Абаева:
Во время войны пострадали наша квартира и дом семьи моего мужа. Наша квартира полностью сгорела, а частный дом свекра был разрушен. Что касается нашей собственной квартиры, то тут работы ведутся медленно – несмотря на то, что каркас дома оставили прежний, только сейчас делают межэтажные перекрытия. Конца этим работам пока не видно. Но в частном секторе работа ведется интенсивно. В июне месяце дом был снесен полностью, был заложен фундамент, возводятся стены. Мы надеемся, что дом моего свекра будет восстановлен до нового года, и 2010-ый год мы встретим во вновь отстроенном доме.

Аза Харебова, житель г. Цхинвал по улице Пушкина:
Август 2008 для моей меня и моей семьи был страшным. Дом мой по улице Пушкина 6 — это двухэтажный корпус в центре Цхинвала, в котором проживало семь семей, от прямого попадания снаряда полностью сгорел со всем имуществом. В доме погибла моя мама. Долгое время я не могла оправиться от перенесенного шока. Судьба моего дома конечно же для меня имеет особое значение, так как в нем произошла такая трагедия. С тех пор я не могу получить никакого конкретного ответа, как его будут восстанавливать. Неоднократно жильцы нашего дома, в том числе и я обращались в комитет по восстановлению. Ждали проект дома. Спустя год наконец-то сказали, что вопрос уже решен, будут восстанавливать. Ждите. В начале лета приходили представители каких-то строительных организаций, попросили у нас документы, которые мы предоставили и все этим закончилось. Недавно опять пришла бригада, которая в течении недели попыталась вычистить мусор из подвалов. На этом опять-таки работа остановилась. Мы понимаем, что возникают и объективные, и субъективные причины. Но уже прошло более года, мы до сих пор не знаем о судьбе дома. Больно смотреть на эти обугленные стены, мусор который с тех пор так и лежит вокруг дома и вспоминать то, что произошло... Также больно испытывать неопределенность, и не знать что будут дальше и где ты будешь жить...

Валя Багаева , житель г. Цхинвал по улице Героев:
Наш дом по улице Героев, в районе 12-ой школы, сожгли грузины. Мужа моего Нодара Бибилова убили, брат тоже погиб. Вот уже более года семья слоняется по чужим углам. Мы так надеялись, что наш дом будет быстро восстановлен, так как сами слышали, что средства были выделены Россией. И очень удивились, когда узнали, что какая-то комиссия в Москве не включила частный сектор в восстановительную программу. И включили ее только в феврале, а деньги перечислили только в июне.
К нам приехала комиссия. Они обещают, что в ноябре месяце все работы они сделают. Они нам обещают, что все будет хорошо. Моя мама каждый день плачет, хочет домой. Нам очень тяжело, потому что все затянулось из-за каких-то чиновников, которые сидят где-то в тепле далеко от Цхинвала. Сейчас, слава Богу, скоро мы переедем в свой дом.

Маня Хасиева, житель г. Цхинвал по улице Ленина:
Во время войны грузины 2 грузинские бомбы попали в мой дом. Дом мой на половину сгорел. В начале лета строители снесли его. Моя жилплощадь составляла 400 квадратных метров, а сейчас государство мне строит 125 квадратных метров. Конечно, я недовольна. У меня ничего не осталось. Я старшей закройщицей проработала 46 лет в «Ателье мод» города Цхинвал. Рабочие работают только где-то две недели, успели только подготовить место для закладки фундамента. Они работают очень медленно, а на носу уже зима. Сейчас они совсем приостановили работу, ждут плана. А план еще не готов. Даже не знаю как я проведу зиму…

Гурам Маргиев, житель г. Цхинвал по улице Сталина:
Я проживаю по улице Сталина, 40. Во время войны кровля моего дома была повреждена. Вода протекала в дом и заливала буквально все. Сейчас к нам приехала группа строителей из Чеченской республики, которые проводят работу по замене кровли моего дома. Ремонтно-восстановительный процесс идет успешно. Рабочие работают каждый день с утра до вечера. Жалоб у меня пока нет. Работу они планируются завершить менее чем за месяц.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest