В ПМР рассматривали проект закона «О ратификации Соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан государств – участников Сообщества «За демократию и права народов»

сб, 26/09/2009 - 14:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Верховном Совете ПМР состоялось заседание парламентского комитета по законодательству. Депутаты рассмотрели проект закона «О ратификации Соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан государств – участников Сообщества «За демократию и права народов». С соответствующей законодательной инициативой выступил Президент ПМР Игорь Смирнов.
В заседании комитета приняла участие советник международно-правового управления МИД республики Татьяна Маренкова. Рассмотрев представленный законопроект, депутаты приняли по нему положительное заключение. Комитет будет рекомендовать сессии Верховного Совета поддержать законодательную инициативу главы государства.

Соглашение о взаимных безвизовых поездках было подписано в ходе саммита глав государств Сообщества «За демократию и права народов». Оно предусматривает, что граждане государств – участников Сообщества вправе  беспрепятственно въезжать на территорию Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии, а также покидать их территорию при предъявлении документа, подтверждающего принадлежность к гражданству одной из этих республик. При этом они освобождаются от уплаты миграционных, таможенных, страховых, регистрационных и иных сборов, взимаемых на границе. Срок действия Соглашения – пять лет, по истечении которых документ автоматически продлевается каждый раз на новый пятилетний период. После его вступления в силу к нему могут присоединиться с согласия всех сторон и другие государства.

Пресс-служба МИД ПМР.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest