В Южной Осетии разработали генеральный план Цхинвала

пн, 28/09/2009 - 14:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственным комитетом архитектуры, градостроительства и земельных отношений при Минэкономразвития Республики Южная Осетия разработан генеральный план города Цхинвал, - сообщил ИА «Рес» председатель комитета Дмитрии Бреусов. По его словам, в составе общего комплекса работ, в том числе, и проектирование схемы территориального планирования всей республики.
«Это комплексная работа, которая включает в себя транспортную, социальную и ландшафтную инфраструктуры всей территории. Но большой объем работ идет непосредственно в городе Цхинвал. Мы в первую очередь согласовали концепцию города, потому что есть большой объем строительства нового жилищного фонда, реконструкция предприятий», - сказал Бреусов.

Он отметил, что есть набор критериев, по которым может быть оценена концепция.
«Это общее развитие территории, транспортная инфраструктура, развитие промышленной зоны, развитие и отражение ландшафтного анализа и историко-опорный культурный план. Что касается общего развития территории, у нас есть лишь одно направление развития городской территории – это на север. Транспортная схема увязана с выделением двух основных линий транспорта. Помимо Транскавказской автомагистрали есть идея построить хорошую транспортную дорогу для грузового, транзитного транспорта, который будет обслуживать и промышленную зону, и не будет попадать в центр жилых кварталов и административных образований», - отметил Бреусов.
«Концепция генплана согласована, принята Госкомитетом по архитектуре, одобрена Правительством, теперь ее нужно представить Президенту», - добавил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest