Инал Плиев: «Самое важное для ЕС – чтобы здесь постоянно был конфликт»

пн, 28/09/2009 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии с нетерпением ждут публикации доклада специальной комиссии Евросоюза по конфликту на Кавказе в августе 2008-го года. Как заявил корреспонденту ИА «Рес» независимый осетинский эксперт Инал Плиев, по его мнению, в докладе ответственность за развязывание войны будет возложено на Грузию, но «не обойдется и без необоснованных обвинений в адрес России».
«В средствах массовой информации было распространено сообщение, что международная комиссия возложила ответственность за войну на Грузию. Но, зная методы работы еврочиновников, я предполагаю, что не обойдется и без необоснованных обвинений в адрес России. Грузию будут обвинять в том, что она напала на осетин, а Россию будут обвинять в том, что она спасла южных осетин от тотального уничтожения», - сказал Плиев.
По его мнению, сотрудники евроструктур забывают о ранее подписанных соглашениях, согласно которым на Россию были возложены обязанности гаранта мира.

«Это значит, что в случае начала войны гарант должен предпринять все меры, чтобы остановить ту сторону, которая начала войну. Такая «избирательность памяти» очень безответственна. Говоря о безответственности западноевропейских политиков, я исхожу не из желания шокировать или эпатировать кого-то. Дело в том, что их политика в отношении Южной Осетии направлена на то, чтобы погибало как можно больше людей. Поймите, пожалуйста, что они с удовольствием влезают туда, где бывает конфликт, чтобы проталкивать и продавливать свои интересы. Там, где нет конфликта, они не могут действовать так открыто и нагло. Поэтому самое важное для них – чтобы здесь постоянно был конфликт, хаос, убийства, обстрелы, похищения, атмосфера страха и напряженности. Тогда они придут сюда и в белых одеждах миротворцев творить свои черные дела, как в Югославии.
Для достижения ими своих интересов им нужны смерти, как можно больше смертей. Поэтому мне приходится говорить об их безответственности, хотя это и неприятно», - подчеркнул эксперт.
По его словам, за период с признания Южной Осетии Россией ситуация более стабильна, чем за все предыдущие годы.
«За все годы вместе взятые, начиная с 1991 года в Южной Осетии не было столько мирных дней, сколько было с 26 августа прошлого года по сей день. Но западноевропейских политиков это не устраивает. Они хотят, чтобы была такая же ситуация как до великого Освобождения югоосетинского народа от грузинского ига, когда крохотная территория нашей страны была изрезана берлинскими стенами, и даже из одного села в другое невозможно было попасть и провести даже пучок петрушки без риска был избитым или убитым грузинскими оккупационными силами.
Поэтому они включат в окончательный вариант заключения хотя бы несколько слов, чтобы попытаться как-то принизить и опорочить великую благородную миссию России, великую миссию русского солдата-освободителя», - заключил Плиев.
Ожидается, что Доклад специальной комиссии Евросоюза по конфликту на Кавказе в августе 2008-го года будет представлен в ближайшую среду.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest