Сообщение для СМИ

вт, 29/09/2009 - 10:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О встрече статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина с главой Мониторинговой миссии ЕС в Грузии Х.Хабером
1404-28-09-2009

28 сентября статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин принял главу Мониторинговой миссии Европейского союза в Грузии (ММЕСГ) Х.Хабера.
В ходе беседы были подробно обсуждены ситуация на грузино-югоосетинской и грузино-абхазской границах, деятельность в приграничных районах совместных механизмов по предотвращению инцидентов, вопросы сотрудничества представителей российских воинских и пограничных контингентов с наблюдателями ЕС в Закавказье.

С российской стороны выражено в целом удовлетворение работой ММЕСГ на прилегающих к Южной Осетии и Абхазии территориях Грузии и подтверждена готовность к углублению сотрудничества и координации действий с мониторами ЕС, прежде всего в рамках совместных механизмов. Констатировано, что уже длительное время совместными усилиями удается сохранять спокойную обстановку в этих районах. Тем не менее, угроза дестабилизации с грузинской стороны не отпала. Продолжается строительство фортификационных сооружений и военные передвижения в непосредственной близости от границ Южной Осетии и Абхазии, что является нарушением мирных договоренностей президентов Д.А.Медведева и Н.Саркози от 2008 года.
Состоялись также беседы главы ММЕСГ Х.Хабера в Минобороны России и Пограничной службе ФСБ России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest