В Южной Осетии пройдет кинофестиваль «Я – Человек»

вт, 29/09/2009 - 16:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первого октября в Южной Осетии состоится церемония открытия южнокавказского кинофестиваля мира и прав человека «Я – Человек». Как рассказала корреспонденту ИА «Рес» член жюри фестиваля Лира Цховребова, на фестивале в этом году будет представлено десять документальных фильмов.
«Цель фестиваля – развивать идею мирного решения конфликтов среди населения Южного Кавказа, расширить диапазон обсуждения по проблемам примирения, прав человека и вынести его за рамки интеллектуальных кругов», - сказала Цховребова.

По ее словам, ежегодно фестиваль демонстрирует 10-12 качественных документальных фильмов, отбираемых жюри из целого ряда фильмов, предварительно прошедших отбор у партнеров из пражского кинофестиваля «Единый мир».
«В этом году в Южной Осетии покажут фильмы «Посмотреть, улыбаюсь ли я» (Израиль), «Мольба за мир» (Тайланд), «Развод по-албански» (Болгария), «Соседи» (Канада), «Асыл» (Киргизия), «Забытые дураки» (Нидерланды), «Египет: мы за вами наблюдаем» (Египет), «Трое» (Хорватия), «Замоли дьявола обратно в пекло» (США) и «Отель 9 звезд» (Израиль)», - рассказала Цховребова.
Показ документальных фильмов будет проходить с 1-го по 6-ое октября в Цхинвале и селах республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest