В Цхинвале проходит заседание МВК

ср, 30/09/2009 - 21:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заседания межведомственной комиссии (МВК) Правительства Российской Федерации по оказанию содействия в вопросах восстановления и социально-экономического развития Республики Южная Осетия начало свою работу в Цхинвале.
По инициативе югоосетинской стороны очередное заседание МВК проходит на территории Южной Осетии под председательством заместителя Министра регионального развития Российской Федерации, председателя Межведомственной комиссии Романа Панова.

На повестке дня стоит пять вопросов:
I. О внесении изменений в состав Межведомственной комиссии по оказанию содействия в вопросах восстановления и социально-экономического развития Республики Южная Осетия (далее - Межведомственная комиссия), а также об
утверждении состава рабочих групп Межведомственной комиссии.
Председатель Межведомственной комиссии, заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Роман Юрьевич Панов.
П. Отчет Государственного комитета по реализации проектов восстановления Республики Южная Осетия (далее - Государственный комитет):
- о ходе выполнения мероприятий Комплексного плана восстановления жилья,
объектов социального назначения и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе
энергоснабжения, связи, объектов образования и здравоохранения,
сельскохозяйственных объектов и объектов транспорта Южной Осетии (далее -
Комплексный план) за период январь - сентябрь 2009 года и о сроках сдачи
завершенных строительных объектов Комплексного плана.
Докладчик: Председатель Государственного комитета Зураб Григорьевич Кабисов;
III. Отчет профильных Рабочих групп Межведомственной комиссии о
проделанной работе за январь-сентябрь 2009 года.
Докладчики:
член Рабочей группы по вопросам восстановления и развития образования Южной Осетии Татьяна Михайловна Алимова;
заместитель руководителя Рабочей группы по вопросам восстановления и развития здравоохранения Южной Осетии Павел Борисович Сверок;
руководитель Рабочей группы по вопросам восстановления и развития дорожной инфраструктуры Южной Осетии Игорь Георгиевич Астахов.
руководитель Рабочей группы по вопросам восстановления и развития жилищного фонда Южной Осетии Алан Хаджимурзаевич Колиев;
IV. О ходе строительного контроля на объектах Комплексного плана.
Докладчик: Генеральный директор РГУП «Стройтехконтролъ» Алан Русланович Дзагоев.
V. Об уточнении перечня объектов (мероприятий) Комплексного плана.
Докладчики: Член рабочей группы по вопросам восстановления и развития дорожной инфраструктуры Южной Осетии Игорь Георгиевич Астахов;
Член рабочей группы по вопросам восстановления зданий государственных и муниципальных органов власти Южной Осетии Валерий Валентинович Жилинский.
VI. Разное.
В начале заседания были подведены промежуточные итоги совместной работы органов власти Республики Южная Осетия и профильных министерств и ведомств Российской Федерации, результаты проделанной работы, на которые были выделены финансовые средства, а также обозначен план работ на ближайшее время. На заседании также рассматривался вопрос, пострадавших в результате землетрясения жилых домов в Джавском районе РЮО г.Квайса. Было отмечено, что именно этот вопрос требует скорейшего решения.
Председатель Государственного комитета по реализации проектов восстановления Республики Южная Осетия Зураб Кабисов в своем отчете отметил, что «на реализацию мероприятий Комплексного плана из федерального бюджета предусмотрено выделить 10 млрд.рублей, в том числе в 2008 г. -1,5 млрд.рублей и 2009 г. - 8,5 млрд.рублей.
В декабре 2008 г. проведено авансирование в сумме 1,5 млрд.рублей, которое было направлено на восстановление объектов жилого фонда, образования, культуры, здравоохранения, энергоснабжения, дорожной инженерной и транспортной инфраструктуры».
«На первом этапе планируется строительство 394 полностью разрушенных домов, из которых уже в начале октября планируется возведение под крышу около 100 объектов.
Одновременно с августа 2008 года осуществляется аварийно-восстановительный ремонт 246 поврежденных многоквартирных жилых домов. В состав работ включены: восстановление (замена) кровли, ремонт оконных конструкций, фасадов, внутренних коммуникаций. Запланировано новое строительство 8 многоквартирных домов. На 3 уже ведутся строительные работы. Кроме того, в настоящее время ведется ремонт 123 из порядка 302 полностью разрушенных и выгоревших квартир в вышеуказанных домах», - подчеркнул Кабисов.
В докладе также сказано, что, «завершены работы и уже сданы в эксплуатацию 50 объектов, включенные в Комплексный План, такие как ряд объектов образования (средние образовательные школы №2, №6, №10, №11, детские сады №6, №7 в г. Цхинвал, школы в с. Сатикар, здание Юго-Осетинского Государственного университета), пансионат для престарелых и инвалидов «Забота», ряд объектов здравоохранения (Республиканская стоматологическая поликлиника, Здание комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Медицинское училище (включая общежитие), а также введена в эксплуатацию высоковольтная линия «Цхинвал - Ленингор», на участке «Цхинвал -Гром», завершен капитальный ремонт здания железнодорожного вокзала, здания узла связи г. Цхинвал, введены в эксплуатацию резервные терминалы хранения сжиженного углекислого газа и 4 пункта наполнения баллонов для его последующего розлива, а так же ряд других объектов, включая отделы милиции Джавского ОВД, Знаурского ОВД, Кватетринского ПОМ, и пожарно-спасательные части г.Цхинвал, п.Джава, п.Средний Рук.
По состоянию на 30 сентября 2009 года количество объектов, планируемых к сдаче в эксплуатацию в ближайшее время насчитывает 10 единиц, среди которых детские сады №3, №4, №13. Динамика роста выполнения работ позволяет предполагать, что до окончания 2009 г. за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете, будут восстановлены 22 общеобразовательные школы, 10 детских садов, 10 объектов здравоохранения (республиканская больница, поликлиника, районные больницы, реабилитационные центры, аптеки), 261 муниципальный жилой дом, построены 394 индивидуальных жилых дома, восстановлены и построены 220 км автомобильных дорог, будут восстановлены объекты газоснабжения и энергоснабжения, абонентская распределительная сеть телефонной связи, восстановлены здания государственных и муниципальных органов власти (здания Правительства, МЧС Южной Осетии, МВД Южной Осетии, зданий администраций районов), очистные сооружения и водовод в г. Цхинвал, а также ряд других важных объектов, предусмотренных к строительству, восстановлению и ремонту в Комплексном плане. Тем самым взятые Госкомитетом на себя обязательства будут выполнены в полном объеме».
В настоящее время заседание продолжается в закрытом режиме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest