Эдуард Кокойты: Здоровые силы в Европе берут верх

чт, 01/10/2009 - 09:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Доклад Комиссии ЕС - это хоть и запоздалая, но принципиальная оценка событий августа 2008 года в Южной Осетии, заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, комментируя выводы комиссии ЕС по расследованию причин войны в августе 2008 г.
«У меня двоякое ощущение от работы комиссии ЕС о событиях августа 2008 года. Это очень запоздалая оценка. С другой стороны члены комиссии очень принципиально подошли ко ряду вопросов и наконец-то определили, что войну развязал президент Грузии и он является непосредственным виновником событий августа прошлого года», - отметил Президент.

Он подчеркнул, что чем быстрее международное сообщество осудит действия Михаила Саакашвили, развязавшего агрессию и геноцид против осетинского народа, тем быстрее на Кавказе наступит мир.
«Политика двойных стандартов не окончилась. Сегодня звучат голоса обвиняющие Россию, Южную Осетию и Абхазию в том, что якобы мы не допускаем на свою территорию наблюдателей ЕС. Европейским организациям необходимо сделать выводы, потому, что их бездействие способствовало началу агрессии. Их молчаливое согласие и преступное участие в вооружении Грузии подтолкнуло руководство Грузии к войне. Поэтому попытки переложить ответственность на Россию, Южную Осетию и Абхазию не пройдут», - заявил Президент.
По его мнению, «здоровые силы в Европе берут верх и будет дана соответствующая оценка тем европейским структурам, которые проявили эту халатность».
«Начиная с 1989 г. мы неоднократно обращали внимание международной общественности на то, что здесь происходит, и какие меры необходимо предпринимать. К сожалению нас не услышали и это бездействие привело к трагическим событиям августа 2008 года», - сказал Эдуард Кокойты.
Он в очередной раз заявил, что Южная Осетия «открыта для равноправного и конструктивного диалога с ЕС, ОБСЕ, ООН и другими структурами».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest