В Цхинвале состоялось заседание, приуроченное к празднованию Года Коста в Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялось очередное заседание организационного комитета по празднованию года Коста Хетагурова, - основоположника осетинского языка и литературы. На совещании обсуждался план мероприятий по празднованию Года Коста, который пройдет в середине октября, в частности, организация торжественного собрания, награждение выдающихся деятелей республики в области осетинской литературы, языка и культуры и др.
По словам председателя оргкомитета, первого заместителя Министра образования, науки и молодежной политики РЮО Элеоноры Бедоевой, «награждаться будут члены Союза писателей РЮО, преподаватели университета, школ, художники республики, которые отразили в своем творчестве мотивы произведений Коста».

«Мы уделяем очень большое внимание поиску талантливой молодежи, которая будет работать в области национальной осетинской литературы, осетинского языка, и, в общем, осетинской культуры. И для нас важно привлечь как можно больше молодежи к проведению этого мероприятия», - отметила Элеонора Бедоева.
Напомним, что в этом году исполняется 150 лет со дня рождения основателя осетинского языка, литературы, поэзии - Коста Хетагурова.
В рамках этого мероприятия по всей республике проводятся вечера поэзии. 14 –го октября в Цхинвале состоится торжественное заседание, после чего откроются выставки - в Международном пресс-центре Цхинвала и в выставочном зале города. Большие торжества также пройдут в родном селе поэта - в Хетагурово. 14 - го октября там состоится большой концерт, и пройдут народные гуляния. А 23-го ноября по инициативе оргкомитета по празднованию года Коста будет организована поездка в с. Лабу – на родину отца Коста, Левана Хетагурова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest