Правительство РЮО: Программа развития агропромышленного комплекса РЮО призвана повысить уровень и качество жизни в сельских населенных пунктах

пт, 02/10/2009 - 15:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одним из вопросов поднятых на заседании МВК, 30 сентября, стало развитие агро- промышленного комплекса Республики Южная Осетия. По итогам работы Комиссии было организовано выездное совещание Министра экономического развития РЮО Александра Жмайло, исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства и продовольствия РЮО Джамболата Козаева и группы разработчиков Программы развития АПК РЮО на сельхозобъекты, в числе которых были Молочный завод и фермерское хозяйство в с. Хетагурово.

«Сельское хозяйство издавна занимало ведущее место в экономике Южной Осетии. Традиционно, основными отраслями являются животноводство и растениеводство. В аграрной отрасли задействована большая часть населения республики, - отметил Джамболат Козаев. Именно поэтому восстановлению АПК РЮО необходимо уделить особое внимание. Республика обладает достаточными ресурсами для развития агропромышленного комплекса. Уникальный ландшафт и климатические условия позволяют на сравнительно небольшой территории обеспечить многопрофильное и высокопроизводительное аграрное производство».
Программа развития АПК, предлагаемая к рассмотрению Министерством экономического развития РЮО предполагает создание современной эффективной системы производства высококачественных продуктов питания, увеличение объемов производства сельхозпродукции, развитие частного предпринимательства в сфере АПК. Будет создана система государственной поддержки сельхозпроизводителей через формирование государственного заказа перерабатывающим предприятиям.
«Мы выстраиваем комплексную схему восстановления АПК. Она включает себя создание устойчивой кормовой базы, развитие животноводства, садоводства и овощеводства, обновление машинного парка и оборудования, возрождение перерабатывающего комплекса.
Наша задача – без резких изменений наладить традиционный уклад жизни людей. Вместе с тем, применение современных ресурсосберегающих и энергоэкономичных технологий производства с оптимальной степенью автоматизации задаст здоровый импульс развитию современного агропромышленного комплекса республики», - рассказал министр экономического развития РЮО Александр Жмайло.
«Мы принимаем во внимание и то, что благодаря реализации программ восстановления жилья, инженерной и социальной инфраструктуры Республики растет общая численность населения. Это, во-первых, влечет за собой увеличение потребности в качественных продуктах питания, а во-вторых, и проживающих на территории республики людей, и вновь прибывающих на постоянное место жительства нужно обеспечивать рабочими местами», - сказал он.
«Сельское хозяйство – самая перспективная в этом отношении отрасль. Нам нужно заинтересовать людей, показать, что аграрный бизнес у нас может стать очень выгодным. Примером эффективного хозяйствования может служить фермерское хозяйство в с. Хетагурово. В конце октября на площади 12 га мы планируется разбить яблоневый сад. Из Сербии везут уникальные саженцы карликовой яблони. Этот сорт обладает уникальной урожайностью – 700-800 ц. с гектара, причем 100% урожайность достигается уже на пятый год. Для сравнения, традиционные сорта дают 10% урожайности только на 5-7-й год. Мы поможем таким хозяйствам организовать хранение, и сбыт продукции.
К сожалению, на данный момент в республике практически отсутствует перерабатывающее производство – Цхинвальский мясокомбинат разрушен, Цхинвальский молзавод серьезно пострадал от грузинской агрессии, Цхинвальский консервный завод так же не работает. Программа развития АПК в Республике Южная Осетия предполагает создание современного перерабатывающего комплекса, ориентированного на переработку продукции местных товаропроизводителей.
Правительство РЮО рассчитывает, что он станет инструментом долгосрочной поддержки крестьянских фермерских хозяйств, обеспечивая им гарантированный сбыт произведенной продукции, обеспечивая рабочие места», - рассказал Александр Жмайло.
В целом, по его словам «программа развития агропромышленного комплекса РЮО призвана повысить уровень и качество жизни в сельских населенных пунктах республики, создать условия для возвращения в сельскую местность беженцев, привлечем в сельское хозяйство, как самую перспективную отрасль хозяйства Южной Осетии специалистов и молодежь».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest