Политолог: Собственный народ Саакашвили требует судить его в Гааге как военного преступника

вт, 06/10/2009 - 18:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Грузии, наконец, озвучили то, о чем в Южной Осетии говорят уже не первый год: лидеры оппозиционной президенту Грузии Лейбористской партии потребовали признать Михаила Саакашвили военным преступником и отдать его под трибунал. Как заявили представители лейбористов, оставаясь у власти Саакашвили «вновь создаст проблемы нелокального характера и угрозу всему региону».
Своими комментариями по данному поводу с информационным агентством «Рес» поделился политолог Геннадий Кокоев.
«В Южной Осетии Михаила Саакашвили уже давно сравнивали с Гитлером и Пиночетом: на его совести столько же преступлений, совершенных как в отношении других наций, так и против собственного народа, - отметил политолог - А первое свое именно военное преступление он совершил еще в 2004 году, когда отдал приказ грузинской армии начать боевые действия против не желавших находиться в составе Грузии осетин.

Тогда, в 2004-ом, эта история на международной арене громкой огласки не получила: гибель осетин совершенно не взволновала западную общественность, а о многочисленных жертвах среди грузинских военных и сам Саакашвили предпочитал помалкивать. Видимо как раз эта тишина в отношении событий пятилетней давности и сыграла в последующем свою роковую роль: американские и европейские граждане совершенно безмятежно наблюдали за тем, как их руководство оказывает «молодой кавказской демократии» масштабную военную помощь. И это при том, что свои агрессивные намерения грузинское руководство совершенно не скрывало.
Горько осознавать, но если бы не трагические события августа 2008-го, мир так бы и не увидел истинной сущности Саакашвили и выстроенного им режима. Да и в самой Грузии, тратившей огромные суммы на вооружение армии, вряд ли кто-то смог бы осознать, что на их глазах идет подготовка к самому кровавому преступлению, которое только знает человечество – к развязыванию войны.
Сегодня, наконец, действия Саакашвили и его окружения получили адекватную и вполне заслуженную оценку. На одной из самых значимых политических трибун грузинский президент назван агрессором, виновным в развязывании войны. А теперь и его собственный народ требует судить его в Гааге как военного преступника».
«Жаль только, что эти громкие заявления грузинских лейбористов вызваны, скорее всего, не осознанием той преступной политики, которая велась руководством страны на протяжении многих лет, а только лишь желанием любой ценой избавиться от нынешнего президента и самим прорваться к власти. Если бы руководство Лейбористской партии Грузии нашло в себе силы и мужество признать преступность всей грузинской политики в отношении Южной Осетии и Абхазии, это действительно свидетельствовало бы о появлении в Грузии разумных, адекватных и по-настоящему демократически мыслящих сил. На сегодняшний день это, к сожалению, вряд ли возможно», - добавил Геннадий Кокоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest