Дело о трубе

ср, 07/10/2009 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия может остаться этой зимой без «российского газа». По мнению субподрядчиков «Стройпрогресса» газопровод «Дзуарикау-Цхинвал» не готов к полноценному функционированию. По данным одного из субподрядчиков генерального директора ООО «Шахтостройпрогресс» Анатолия Танделова, по вине главы «Стройпрогресса» Альберта Джуссоева, до сих пор не завершены необходимые работы по прокладке оптико-волоконного кабеля, строительству дороги, не налажены телемеханика и радиосвязь, «без чего ни один газопровод не может функционировать нормально».
«Спецработы Джуссоев никогда не проводил - работали субподрядные организации, которые отказались от ведения работ, поскольку Джуссоев не оплачивает их труд. Задолженность по оплате всем субподрядчикам составляет около 500 миллионов рублей. Нам известно, что Джуссоев получил от «Газпрома» деньги на оплату этих работ. Он деньги получил и умыл руки, а мы шесть месяцев работали за свои средства», - сказал Танделов.

Газопровод по документам до сих пор не сдан, субподрядные организации отказываются подписывать документы и продолжать работу до тех пор, пока предыдущая работа не оплачена.
В беседе с корреспондентом ИА «Рес» Анатолий Танделов также выразил мнение, что Альберт Джуссоев специально подводит ситуацию к тому, чтобы Южная Осетия осталась этой зимой без газа.
«Заявив о своих планах стать Президентом Южной Осетии, Альберт Джуссоев теперь старается очернить руководство республики и, по его мнению, такая цель оправдывает любые средства», - подчеркнул Танделов.
По мнению экспертов, если «Дзуарикау-Цхинвал» не будет функционировать нормально и жителям Южной Осетии придется переживать еще одну зиму в не отапливаемых помещениях, то это, несомненно, приведет к росту социального недовольства в республике.
«Альберт Джуссоев банально рассчитывает на то, что прекращение поставок газа по «Дзуарикау-Цхинвал» сможет вызвать всплеск недовольства в Южной Осетии, на волне которого он сможет прийти к власти. Ослепленный этой жаждой, он совершенно не думает о людях. В теплой Москве клеветать на руководство республики, наверное, легко, но нельзя же заботится только о себе», - считает экономист Алан Джиоев.
Отметим, что пока Альберт Джуссоев занимается политикой, субподрядные организации, работавшие на строительстве газопровода «Дзуарикау-Цхинвал», намерены подать на него в суд «за отказ от выплаты финансовых средств на выполненные работы согласно договору».
Напомним, что 18 января с.г. Генпрокуратурой РЮО было возбуждено уголовное дело №970909, по признакам преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере), со стороны руководства организации ОАО «Спецстрой Южной Осетии». ОАО «Стройпрогресс» подозревается в неуплате налогов на сумму около 160 млн руб.
Строительство газопровода «Дзуарикау — Цхинвал» началось в 2006 году. Почти половина трассы газопровода (75,4 км) проложена в горной местности на высоте более 1500 м, в районах высокой сейсмичности, оползневых, селеопасных и лавиноопасных участков протяженностью до нескольких сотен метров, а также зонах тектонических разломов протяженностью от 2 до 15 км. На трассе проложено 15 тоннелей общей протяженностью 1848 м, построено 29 переходов через водные преграды. Трасса проходит через пять горных хребтов, а на перевале Кударский преодолевает точку в 3148 м.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest