Вадим Бровцев: Сельскому хозяйству — особое внимание

ср, 07/10/2009 - 18:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках корректировки проекта Программы развития агропромышленного комплекса Южной Осетии Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев совершил рабочую поездку в Знаурский район республики. Председатель Правительства, в сопровождении Министра экономического развития РЮО Александра Жмайло и и.о. Министра сельского хозяйства и продовольствия РЮО Джамболата Козаева осмотрели техническую базу и состояние сельхозтехники на государственном унитарном предприятии (ГУП) «Ирагропромсервиз».

Как отметил Вадим Бровцев, одна из основных задач, стоящих перед правительством РЮО – это поддержка государственных предприятий. «Учитывая, что базовым для экономики Южной Осетии является сельское хозяйство, предприятиям этой отрасли – особое внимание. В проекте Программы развития АПК РЮО одной из важнейших составляющих является оснащение сельхозпредприятий специализированной техникой. Сегодня мы на месте оценили реальное состояние ГУП «Ирагропромсервис», узнали мнение сотрудников. Понятно, что парк техники необходимо обновить и значительно расширить, построить ангары, ремонтную базу, причем делать это нужно быстро», - отметил Бровцев.
Он подчеркнул, что перед Правительством «уже в этом году стоит задача обработать и засеять поля - подготовить кормовую базу для возрождаемого животноводческого комплекса».
«Мы планируем создать как фермы на несколько сот голов скота, так и поддержать фермерские и частные хозяйства. Для того чтобы помочь им обработать поля под зерновые или кормовые посевы нужно обеспечить хозяйства техникой», - сказал Бровцев.
По его словам у Правительства «не так много времени на Программы, нам важно как можно быстрее ее запустить, но вместе с тем мы готовы корректировать ее с учетом пожеланий сельхозпроизводителей».
«И одним из первых всегда ставится вопрос с оснащением техникой. Именно поэтому мы работаем над тем, чтобы первые единицы сельхозтехники пришли в Южную Осетию уже в этом году», - заявил Председатель Правительства.
По мнению Джамболата Козаева, для создания полноценного животноводческого комплекса в Южной Осетии, необходимо предварительно создать кормовую базу.
«В самое ближайшее время мы планируем закупить для республики племенное стадо на несколько сотен голов крупного рогатого скота. Поэтому уже в этом году мы планируем засеять многолетними травами 400 гектаров в Знаурском районе и 200 гектаров в Цхинвальском районе. Тем количеством сельхозтехники, которое мы имеем сейчас, эту задачу выполнить проблематично. Нам приходится перегонять технику с одного района в другой, на перегоне мы тратим больше ГСМ и больше изнашиваем технику, чем в ходе реальных сельхоз работ. Это положение нужно срочно менять, если мы хотим, чтобы сельское хозяйство РЮО заработало», - сказал Козаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest