15 октября Осетия отметит День рождения основоположника осетинского литературного языка

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии подходит к концу Год Коста Хетагурова – основоположника литературного осетинского языка. 15-го октября осетинский народ будет отмечать 15-летие великого поэта. О том, какие мероприятия пройдут в республике в рамках празднования Дня рождения Коста Хетагурова, корреспонденту ИА «Рес» рассказала председатель организационного комитета по Году Коста Элеонора Бедоева.
«Венцом празднования года Коста станут 13, 14 и 15 октября. 13-го октября во всех районах республики состоятся открытия памятников Коста Хетагурова. Особенно приятно, что такой памятник будет установлен в поселке Ленингор, - отметила Бедоева. - Это очень символично, так как мы думаем, что с его установлением в этом районе начнется новая эпоха в развитии осетинской культуры, литературы, искусства».

По словам Элеоноры Бедоевой, 14-го октября в 10.45 в Цхинвале пройдет возложение венков к памятнику Коста Хетагурова. На площади вокруг памятника соберутся школьники и будут декламировать стихи Коста. В 11.00 в Цхинвале состоится торжественное заседание, где будут награждены выдающиеся деятели, которые достигли успехов в науке, культуре и в преподавании осетинского языка и литературы в школе. Также кроме выдающихся деятелей искусства, науки, и культуры Осетии будут награждаться дети, школьники, которые победили в конкурсах на «Лучшее сочинение по творчеству Коста Хетагурова. В 12.00 в выставочном зале Цхинвала откроется выставка художественных произведений учащихся художественного училища им. Туганова по творчеству Коста Хетагурова, также в Международном пресс-центре Цхинвала состоится фотовыставка и выставка предметов быта эпохи Коста Хетагурова. В 13.00 традиционное народное гуляние и праздничный концерт пройдут в селе Хетагурово.
«Нужно отметить, что в концерте примут участие лучшие исполнители национальной музыки, национальной песни РЮО. Также я хочу заметить, что в рамках этого года началась, так сказать культурная экспансия на территории западноевропейских государств, - сказала Элеонора Бедоева. - Наши исполнители Карина Дзигоева и Нина Гатикоева приняли участие во всеукраинском фестивале Спилограй, где они представили осетинские песни, фактически выйдя в финал этого конкурса. Я считаю, что эта большая политическая победа, это народное признание самостоятельности и признания независимости РЮО».
Непосредственно в день рождения Коста - 15 октября - будет организована поездка в с. Нар - на родину поэта. В Хетагурово поедут представители Минобразования РЮО, представители НИИ, ЮОГУ, представители культуры, науки, югоосетинские писатели. В родном селе поэта пройдут мероприятия, организованные Министерством культуры Южной Осетии совместно с Министерством культуры Северная Осетия – Алания.
23-го октября, также в рамках мероприятия, намечается поездка в Лабу, на историческую родину отца Коста Хетагурова – Левана.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest