Вооруженные грузины избили гражданина РФ на грузино-осетинской границе

чт, 08/10/2009 - 14:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Гриша Хубулов, избитый грузинами7-го октября 2009-го года в 13:30 было совершено разбойное нападение на граждан Российской Федерации осетинской национальности в приграничной зоне на территории РЮО в н.п. Дисев. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе Комитета государственной безопасности РЮО, по уточненной информации нападение было совершено на двух человек: Гриша Хубулова, 1963 г.р. и Нанули Хубулова, 1960 г.р. уроженцы н.п. Арцев направлялись из родного села во Владикавказ, где они сейчас проживают.
«Они появились внезапно, я чуть отошел от машины, а они уже приставили мне к голове автомат, - рассказал Хубулов. - Я начал громко с ними разговаривать, чтобы Нанули меня услышала и спряталась. Они начали меня обыскивать. Одели мне на голову мешок. Спросили, кто еще был со мной. Я сказал, что двоюродная сестра. Они обыскали машину, но уже ее не нашли».

После задержания Хубулова увели на территорию Грузии.
«Меня повели в сторону Грузии. Два раза мы перешли заборы, перешли дорогу. Шли довольно долго. Когда мы пришли на место их расположения, меня начали избивать. Били меня руками, ногами, когда я упал продолжили еще ожесточеннее. Затем они связали мне руки, положили на землю и передернули автоматы и уже хотели застрелить, но внезапно раздался телефонный звонок. Они о чем-то поговорили и отпустили меня», - сообщил Хубулов.
По словам Хубулова, его избивали вооруженные люди в гражданской одежде.
«Полтора часа меня избивали девять человек – восемь из них были вооружены автоматами, а девятый – подросток – был не вооружен, но вел себя агрессивнее остальных. Отобрали мобильник, сняли золотое кольцо с пальца – издевались, как хотели. Однозначно, это были граждане грузинской национальности – они разговаривали по-грузински – я их хорошо их рассмотрел», - подчеркнул Хубулов.
«Они сказали, что если бы не было свидетелей, то меня бы сразу убили», - заключил он.
Нанули Хубулова рассказала о том, что делала, когда поняла, что ее родственник захвачен грузинами.
«Я спряталась, а когда они ушли, побежала в сторону осетинского села, там был пограничный пост Министерства обороны Южной Осетии. Мы вместе вернулись на место происшествия: Гриши там уже не было, а машина полыхала. Затем она взорвалась. Мы попытались разыскать Гришу, но их уже и след простыл. Где-то через час после этого он сам вышел на дорогу, где мы его обнаружили. На него было страшно смотреть – вся одежда замызгана кровью, руки связаны, еле волочит ноги», - рассказала Хубулова.
После того, как потерпевших доставили в Цхинвал, Грише Хубулову была оказана необходимая медицинская помощь. Кроме того, сейчас ему оказывают помощь в получении временных документов, удостоверяющих личность, поскольку его паспорт сгорел в машине.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest