Александр Мурзин: «Обстановка на границе в целом стабильная»

сб, 10/10/2009 - 15:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В течение двух лет в Республике Южная Осетия будут построены комплексы пограничных городков, установлены современные средства технической охраны границ, что даст гарантию и условия для обеспечения безопасности и мирной жизни граждан РЮО. Об этом в интервью российским и юго-осетинским СМИ заявил Начальник пограничного управления ФСБ России в РЮО Александр Мурзин.

Вопрос: Что изменилось на рубежах Южной Осетии после подписания договора между РФ и РЮО о совместной охране границ? Каковы первые результаты?
Ответ: В рамках реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия «О совместных усилиях в охране государственной границы Республики Южная Осетия» сформировано Пограничное управление ФСБ России в Республике Южная Осетия. Пограничным управлением проведен комплекс мероприятий по развёртыванию, обустройству и принятию под охрану участка государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией.

Данный комплекс мероприятий проведен в 3 этапа. На первом этапе реализованы первичные мероприятия по организации жизнедеятельности, инженерному и материально-техническому обеспечению оперативно-служебной деятельности подразделений Пограничного управления. На втором этапе осуществлен приём югоосетинско-грузинского участка государственной границы и военных городков подразделений ПС КГБ РЮО. На третьем этапе Пограничное управление приступило к охране государственной границы.
Анализ развития обстановки показывает, что по мере усилий в охране границы конфликтные ситуации на югоосетинско - грузинском участке границы имеют тенденции к снижению.

Вопрос: Какова в данный момент ситуация на границе?
Ответ: Обстановка на границе в целом стабильная. Статистика показывает, что из регионов России, и что показательно из Грузии, возвращаются местные жители, которые покинули свои дома в августе 2008 года. Они чувствуют уверенность в будущем. Республика возвращается к мирной жизни.

Вопрос: Как обустраивается быт пограничников на заставах? Что изменилось?
Ответ: Как и во всех направлениях нашей деятельности, мы не стоим на месте, а обустройство и налаживание бытовых условий для наших сотрудников считаем приоритетным направлением. На сегодняшний день подразделения в н.п. Ленингор, Дисев, Квайса, Ларгвис, Синагур, Балта, Гром располагаются в зданиях, выделенных администрацией республики. Остальные подразделения расположены в палаточных городках. Каждое подразделение имеет дизель-генератор, свою кухню и хлебопекарню. Централизованно завозятся продукты и питьевая вода. Началось строительство новых пограничных городков, рядом с палатками развернуты строительные площадки. В течение двух лет в республике будут построены комплексы пограничных городков, установлены современные средства технической охраны границ, что даст гарантию и условия для обеспечения безопасности и мирной жизни граждан Южной Осетии.

Вопрос: Как налаживается взаимодействие с местным населением? Чем вы помогаете друг другу? Каким образом происходят контакты с местными властями? Налажено ли взаимодействие с местными силовыми структурами?
Ответ: Местные жители встретили нас очень доброжелательно, активно, с большим желанием помогали нам в обустройстве, даже с выпечкой хлеба на первых порах пока не наладили своё производство. Огромную помощь оказали местные жители в ознакомлении с участком. Пограничное управление выступило инициатором перед КГБ РЮО о создании соответствующей нормативно правовой базы по привлечению местного населения к охране границы в качестве добровольных народных дружин. Руководством Южной Осетии решается вопрос о моральном и материальном стимулировании этих граждан.
В рамках проведенной Пограничной службой ФСБ России межведомственной гуманитарной акции «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность» Южной Осетии было передано около 50 тонн гуманитарного груза – это продукты питания, свыше 2 тонн медикаментов, 14 тыс. экземпляров учебной и художественной литературы, компьютеры, спортивный инвентарь и спортивная форма для школ республики.
С руководством Южной Осетии, с главами администраций районов систематически проходят рабочие встречи, на которых обсуждаются проблемные вопросы в сфере охраны границы, пути и способы их разрешения. В целях согласованных и целенаправленных действий всех силовых структур РЮО, Пограничным управлением организовано взаимодействие с Министерством обороны, КГБ, МВД, Таможенным комитетом РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest