Федерации альпинизма и туризма РЮО приняла участие в восхождении на пик Коста

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

11 октября, команда Федерации альпинизма и туризма РЮО под руководством Тамерлана Тедеева, по приглашению президента Федерации альпинизма РСО-А Казбека Хамицаева, приняла участие в восхождении на пик Коста (3700), по маршруту 2Б категории сложности. Восхождение было приурочено к 150-летию со дня рождения основоположника современной осетинской литературы Коста Хетагурова.

Как рассказал корреспонденту ИА «Рес» Тамерлан Тедеев: «Восхождение получилось достаточно сложным и интересным, несмотря на относительно небольшую высоту вершины и не очень сложную категорию маршрута. С места ночевки, которое было расположено недалеко от селения Нар, родины Коста, всем участникам экспедиции, а их было 25 человек, пришлось набрать по высоте почти 1,5 км. Учитывая, что в команде были новички, и темп движения определялся по ним, то пришлось идти достаточно медленно. Сам маршрут проходил по разрушенным склонам, несложным скалам, с последующим выходом по контрфорсу на гребень. В наиболее сложных участках, для обеспечения безопасности нами была организована страховка. Примерно в 13.00 мы были на вершине. С вершины нам открылся прекрасный вид Туалгома и цейских вершин, любуясь которым мы не могли не вспомнить великие слова: «Весь мир – мой храм, Любовь - моя святыня, Вселенная – Отечество моё!».
Тамерлан Тедеев также подчеркнул, что восхождение еще раз продемонстрировала неплохой уровень подготовки югоосетинских альпинистов, а также то, что совместные восхождения альпинистов Севера и Юга Осетии, потихоньку становятся хорошей традицией. «Федерация альпинизма РСО-А и лично Казбек Хамицаев не просто на словах, а на деле оказывают нам серьезную поддержку, тем, что включают нас в список тех мероприятий, которые они проводят. У нас, конечно, есть проблемы связанные с малочисленностью нашей Федерации и нестабильным финансированием, но при поддержке Президента и Правительства РЮО, а также представителей югоосетинского бизнеса, мы надеемся, что альпинизм в Южной Осетии будет развиваться и дальше!».
Отвечая на вопрос о ближайших планах и возможных спортивных перспективах Федерации альпинизма РЮО Т. Тедеев не исключил, что в 2010 г. команда РЮО сможет принять участие в чемпионате Юга России по альпинизму.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest