Осетия отмечает 150-летие основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова

чт, 15/10/2009 - 12:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Осетии отмечают 150-летие со дня рождения основоположника осетинского литературного языка, поэта, просветителя, скульптора и художника Коста Хетагурова. В ознаменование этой крупной юбилейной даты 2009 год объявлен в Осетии Годом Коста Торжественные мероприятия, приуроченные к 150-летию классика, проходят не только в Осетии, но и в тех регионах России, которые были тесно связаны с жизнью и творчеством Коста - Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Пятигорске, Карачаево-Черкесии.

Основные мероприятия пройдут в родном селе Коста — Нар, которое расположено в РСО-Алания. Здесь К.Хетагуров родился и провел свои детские годы. Ежегодно сюда съезжаются тысячи поклонников таланта поэта. Сегодня, в мемориальном доме-музее поэта, завершены ремонтные работы, проведены работы по архитектурно-художественному оформлению и обновлению стационарной экспозиции с учетом современных требований музейного дела.
Кроме того, дорожными службами проведено благоустройство прилегающей к дому-музею территории, на которой сегодня - 15 октября проходят главные юбилейные праздничные торжества. В Наре состоится красочный фольклорный театрализованный праздник "Возвращение Коста" и большая концертная программа.
Предстоящий праздник будет несколько отличаться от предыдущих мероприятий, которые там проводились в разные годы, и по уровню организации, и по оформлению. В Наре сегодня пройдет церемония открытия IV Международного фестиваля народного танца «Зори Алании», в котором участвуют фольклорные коллективы из Индии, Польши, Армении, Абхазии. Южную Осетию на фестивале будет представлять ансамбль «Амонд».
В Южной Осетии в честь Коста названо одно из крупнейших сел республики - Хетагурово, в Цхинвале и во всех крупных населенных пунктах поэту установлены памятники.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest