Тамерлан Зассеев: «Мы взаимодействуем с МИД и паспортно-визовой службой МВД РЮО»

чт, 15/10/2009 - 17:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Месяц назад в Цхинвале открылся, действующий в рабочем режиме, консульский отдел посольства Российской Федерации в Республике Южная Осетия. До этого прием документов для получения российских паспортов, для граждан РФ, имеющих двойное гражданство, осуществлялся раз в неделю, что создавало определенные трудности как для населения республики, так и для сотрудников МИД РФ. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» заведующий консульским отделом Тамерлан Зассеев, на сегодняшний день отдел выполняет полный набор функций любого российского консульского учреждения за границей РФ.

«Это не только оформление паспортов российским гражданам, но и прием в гражданство по некоторым статьям «Закона о гражданстве», нотариальные действия, регистрация и расторжение браков и т.д. Естественно для этого нужно не только здание, но и соответствующее оборудование. Пока этого оборудования нет, и мы работаем совместно с представительством МИД РФ в г. Владикавказ, техническая работа осуществляется на их технической базе. В скором времени оборудование будет установлено здесь и техническая часть работы по замене паспортов, будет проходить на месте, как в любом консульском учреждении в России и за рубежом. Это произойдет ориентировочно в декабре текущего года. Насколько это ускорит сроки по замене паспортов, я не могу сказать, но практически всегда мы выдерживаем те сроки, которые нам поставлены руководством, а это максимум до трех месяцев по замене каждого паспорта», - рассказал Зассеев.
По его словам, документы по замене паспорта целесообразно сдавать в консульский отдел до того, как срок действия паспорта истек, в противном случае время рассмотрения заявления несколько увеличивается.
«За время, когда у этого человека истек срок действия паспорта, он мог теоретически и практически выйти из гражданства РФ. Пока мы не удостоверимся в том, остался ли он гражданином России, уходит несколько больше времени, однако в трехмесячный срок мы укладываемся в подавляющем большинстве случаев», - пояснил Зассеев.
Он сообщил, что каждую неделю, списки граждан, паспорта которых уже прибыли, обновляются и вывешиваются у здания консульского отдела.
«Я бы хотел обратиться к гражданам РФ, живущим в Южной Осетии, чтобы они более активно подходили к контролю процесса получения своих паспортов. Я имею в виду случаи, когда человек сдает документы, паспорт уже готов, а он не приходит за ним месяцами, и у нас эти паспорта накапливаются», - отметил Зассеев.
«В случаях, кода за услугами консульского отдела обращаются лежачие больные или жители отдаленных сел республики, мы выезжаем к ним домой. В случае с Цхинвалом и близлежащих сел, это происходит, как правило, по вечерам, после окончания рабочего дня. Что касается районов, то у нас уже было несколько поездок в отдаленные села и эта практика продолжится. В этой работе мы взаимодействуем с МИД Южной Осетии и с паспортно-визовой службой МВД республики. Сейчас прорабатывается механизм совместной работы с тем, чтобы сотрудники паспортно-визовой службы могли оказывать населению на местах консультационную помощь и техническую, т.е. помогать собирать документы», - сказал Зассеев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest