Александр Жмайло: Бизнесу должно быть комфортно на территории РЮО

чт, 15/10/2009 - 19:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республика Южная Осетия становится инвестиционно привлекательным регионом. На территорию республики прибывают группы предпринимателей и представители иностранных предприятий с целью выяснения возможностей для ведения бизнеса.
С 13 по 15 октября в Южной Осетии побывали представители китайской компании «Группа Бейфа». Предприниматели из Китая осмотрели несколько предприятий потенциально интересных для инвестирования. Особый интерес глава российского представительства «Группы Бейфа» г-жа Цю Чжин зюнь проявила к Цхинвальской швейной фабрике.

«Наши потенциальные китайские партнеры готовы вкладывать средства в реконструкцию здания фабрики, они готовы завезти современное оборудование. Это важно, учитывая, что это производство стоит не один десяток лет, обветшало и в ближайшее время не будет возможности выделить на его реконструкцию средства из республиканского бюджета. Кроме того, «Бейфа», открыв производство, наберут и обучат сотрудников, в том числе и из числа местного населения, обеспечив тем самым несколько десятков рабочих мест, - заявил Министр экономического развития РЮО Александр Жмайло, - Но вместе с тем, китайских предпринимателей интересует и инвестиционный климат РЮО. Компания «Группа Бейфа» нацелена на долгосрочные проекты, поэтому ей важны гарантии безопасности капиталовложений, интересна логистика региона, величина таможенных пошлин и сборов. Наша задача создать всем инвесторам, в том числе иностранным, благоприятные условия для развития бизнеса».
По его словам, министерство экономического развития активно работает в этом направлении. «Подготовлены проекты Межправительственных соглашений между Правительством РФ Правительством РЮО о режиме торговли товарами и взаимной защите капиталовложений. В случае их подписания всем инвесторам, готовым работать на территории Южной Осетии будут обеспечены прозрачные, предельно понятные схемы работы», - сказал Жмайло.
«Южная Осетия уже стала инвестиционно привлекательным регионом. Это подтверждают регулярные запросы со стороны и иностранных, и российских предприятий, - заявил Александр Жмайло. Вслед за китайской делегацией в РЮО прибыли представители 4 крупных российских компаний. Наша задача – обеспечить регулярные вливания в экономику республики, привлечь надежных партнеров, обеспечить им максимально выгодные условия сотрудничества и соблюсти при этом свой государственный интерес. Наши партнеры должны быть уверены в нашей надежности, дееспособности и перспективности бизнес-проектов на территории РЮО. Этой политики мы придерживаемся и по отношению к иностранным инвесторам, и по отношению к своим осетинским предпринимателям. Бизнесу должно быть комфортно на территории РЮО. Именно в это направлении мы и работаем».
«Приоритетной задачей в сфере создания благоприятных условий для бизнеса Министерство экономического развития РЮО обозначило и реформирование системы налогообложения, в ходе которого будут упрощены схемы налогообложения и снижено налоговое бремя на малый и средний бизнес, поскольку именно он станет основой дееспособной экономики РЮО», - добавил Александр Жмайло.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest