На очередной встрече рабочих групп обсудят вопрос без вести пропавших граждан Южной Осетии

пт, 16/10/2009 - 14:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос без вести пропавших и похищенных грузинскими силовыми структурами граждан Южной Осетии во время и после событий августа 2008 года будет обсуждаться в понедельник, 19 октября, в н.п. Эргнети (ИА «Рес» - Грузия) в ходе встречи рабочих групп представителей Южной Осетии и Грузии при посредничестве представителя греческого Председательства ОБСЕ Харалампоса Христопулоса в рамках Женевских договоренностей. Об этом ИА «Рес» сообщил полпред Президента Южной Осетии по вопросам постконфликтого урегулирования Борис Чочиев.
«В Эргнети (ИА «Рес» - Грузия) состоится встреча по вопросу без вести пропавших и задержанных граждан Южной Осетии. В ходе последнего визита в Южную Осетию Спецпредставителя Действующего Председателя ОБСЕ Христопулоса Харалампоса, 16 июня, была достигнута договоренность, что необходимо активизировать работу по вопросу без вести пропавших и незаконно похищенных граждан Южной Осетии.

Мы надеемся на конструктивный и содержательный разговор в ходе встречи. Этот вопрос наконец-то должен быть решен, - сказал Чочиев. - На встрече югоосетинскую сторону будет представлять заместитель полномочного представителя по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев».
Напомним, что по прибытии 16 июня с.г. представителей международных организации Евросоюза, ОБСЕ и ООН в Цхинвале состоялась акция протеста. У входа в здание Правительства Южной Осетии членов международной делегации с развернутыми плакатами встретили родственники похищенных грузинскими силовыми структурами граждан Южной Осетии, требующие освободить их детей. Они попросили оказать содействие в их освобождении из грузинских тюрем. Глава делегации Пьер Морель пообещал узнать как можно больше сведений о судьбе задержанных и отметил, что находится здесь с коллегами только для того, чтобы помочь. В свою очередь Христопулос Харалампос заявил, что эта проблема является сейчас самой важной и намерен немедленно созвать встречу с участием ОБСЕ, югоосетинской и грузинской сторон для обсуждения и решения этого вопроса.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest