Матери похищенных силовыми структурами Грузии осетин обратились к Комиссару Совета Европы по правам человека

пт, 16/10/2009 - 15:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Родственники похищенных 13 октября 2008 года грузинскими силовыми структурами осетин, через аппарат полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию обратились с письмом к Комиссару по правам человека Совета Европы Томасу Хаммербергу. Об этом ИА «Рес» сообщил полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев. В письме, в частности, сказано:
«Уважаемый г-н Хаммерберг!
К Вам обращаются матери и близкие родственники нижеследующих граждан Республики Южная Осетия, похищенных 13 октября 2008 года (ПОХИЩЕННЫХ, а не без вести пропавших, как это отмечает грузинская сторона) грузинскими силовыми структурами:

1. Хачиров Алан Юрьевич, 1992 г.р. уроженец г. Цхинвал:
2. Хугаев Алан Давидович, 1989 г.р, уроженец г. Цхинвал;
3. Плиев Солтан Ростикович, 1983 г.р., уроженец г. Цхинвал,
Ведя противоправные, бесчеловечные действия по отношению к гражданам РЮО, власти Грузии привели к агрессии против нашей Республике, в результате чего сотни граждан РЮО оказались в застенках Грузии, в числе которых и наши сыновья. Несмотря на неоднократные обращения к грузинским властям, последние отрицают факт их нахождения в Грузии.
Господин Хаммерберг, мы благодарим Вас за готовность оказать всемерную поддержку и содействие любой деятельности, направленной на выявление участи лиц, пропавших во время грузинской агрессии в августе 2008 года. Однако с сожалением отмечаем, что по нашему вопросу нет никаких продвижений, хотя мы представили имеющиеся у нас материалы представителям международных организаций, грузинской и югоосетинской сторонам. В частности, нами переданы им видеозапись, на которой наши сыновья подвергаются пыткам представителями силовых структур Грузии. Дали информацию о том, что они были задержаны военнослужащими под командованием некоего Окропиридзе Нико (сын Важи), который доставил задержанных в село Мерети, а затем забрал их оттуда и в дальнейшем след наших сыновей затерялся.
Насколько нам известно, о судьбе наших сыновей письменно Вам сообщил Уполномоченный Президента РЮО по правам человека Давид Санакоев. Кроме того, данный вопрос также югоосетинская сторона поднимала и на Женевских дискуссиях, неоднократно обсуждался на рабочих встречах Совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты. Мы сами встречались с руководством МНЕС, однако, к сожалению, по сегодняшний день нет никакого результата.
Уважаемый г-н Хаммерберг! Для нас самым важным является судьба наших сыновей, которая также зависит от действий, предпринятых представителями международных организаций в защиту прав граждан Южной Осетии. Однако, с каждым днем, к сожалению, у нас складывается мнение, что международные организации, которые участвуют в решении указанных проблем, ведут прогрузинскую линию. Грузинская сторона же старается ввести в заблуждение не только югоосетинскую сторону, но и представителей международных организаций в вопросах, связанных с гражданами Южной Осетии, захваченных во время и после войны августа 2008 года.
В связи с этим, обращаемся к Вам, как к гаранту защиты прав человека, еще раз вернуться к изучению нашей проблемы и жестко призвать руководство Грузии более ответственно подойти к этому вопросу и в кратчайшие сроки раскрыть данное преступление, совершенное сотрудниками силовых структур Грузии».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest