Мира Цховребова: Если их волновало благополучие осетинского народа, то где они были во время войн все эти 20 лет

пт, 16/10/2009 - 19:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Последнюю неделю СМИ обсуждают проведенный в Москве форум т.н. оппозиции Южной Осетии. Ваш комментарий.

Мира Цховребова - зампредседателя Парламента РЮО:
Первый вопрос, который возникает: А почему в Москве, а не в Цхинвале они провели форум? Какой ответ они могут дать можно предположить - потому что они опасались проводить его в Цхинвале, опасались за свою безопасность и прочее.
Вопрос следующий, который возникает: Что именно предлагается в замен?
Для того, чтобы быть оппозицией, а они себя считают оппозицией, они должны быть против конкретно не человека, а против конкретно какой-то определенной позиции, которую нужно четко сформулировать, и взамен, потому что одна критика- это тупик, предложить что-то свое. Вот что свое они нам предложили? Что такое обаятельное и убедительное они нам предложили, что мы теперь можем принять и понять их правоту? Было такое? Ничего подобного не было. У них нет того, что является так сказать непременным атрибутом оппозиции, у них нет конструктивной противоположной точки зрения.

Далее, что конкретно их волнует? Их волнует будущее и благополучие многострадального югоосетинского народа? Или они хотят получить доступ к бюджету Республики Южная Осетия? Вот это я хочу для себя понять. Если их волновало благополучие осетинского народа, то где они были во время воин все эти 20 лет, когда нас потихоньку убивали. Они были в Южной Осетии? Их не было. А сейчас они так активизировались и предлагают нам рецепты спасения. Что это означает? Не странно ли это? Почему они нас не спасали с оружием в руках? Почему они не стояли плечом к плечу с нами - Вот следующий вопрос.
Все кто здесь прожил все эти годы и при Первом Президенте РЮО Людвиге Чибирове, и при нынешнем Президенте РЮО Эдуарде Кокойты разумеется понимают что проблемы были тогда и есть, но это не означает, что нужно выносить сору - это не означает, что мы должны выйти и публично это обсуждать. Давайте решать свои проблемы дома у себя. Вот это моя твердая позиция.
Почему они не пустили на форум наших депутатов? Почему? Они чего-то боялись, если так уверены были в своей правоте. Значит это была их задача. И не о Южной Осетии, и не о ее народе они думают - они думают, как пробраться к власти. Они слишком далеко зашли порой в беспочвенных обвинениях существующей ситуации. Вот это мое твердое убеждение.

София Макиева, жительница г. Цхинвал:
Я, честно говоря, почти ничего про этот форум не знаю. Соседи говорили, что в Москве какая-то встреча по Южной Осетии проходила, и что на нее не пустили тех, кто поехал отсюда. Если это так и есть на самом деле, то это, конечно же, неправильно. Если идет разговор о Южной Осетии, то в нем обязательно должны принимать участие те, кто здесь живет и не понаслышке знает обо всех проблемах.

Алексей Маргиев, ветеран ВОВ:
Ничего, кроме раздражения и обиды, такие «форумы» не вызывают. Какой же это форум? Собралась кучка всегда и всем недовольных людей, которые никак не могут успокоиться из-за того, что власть не в их руках, поворчали, пожаловались друг другу на свою неудавшуюся жизнь – вот и все. Если уж называть такие сборища «форумами», то такие же форумы у нас в Цхинвале старики проводят каждый день: сидят на лавочках и жалуются друг другу на свои болезни и трудности.
Обиднее всего, что это происходит в самом центре России, в Москве, и по действиям кучки неудачников и отщепенцев русские невольно строят свое мнение обо всех осетинах. Никто ведь там, наверное, не знает биографии этих, далеко не самых лучших, представителей осетинского народа. Никто в России не знает, что большая часть из них уже давно не имеет никакого отношения к Южной Осетии, а другие – никогда и не имели, а те кто имеет, люди без определенных занятий и подмоченной репутацией. По крайней мере те, кого я видел по телевизору.
Те, кто в России постоянно следит за событиями в Южной Осетии, конечно, понимают, что этот так называемый «форум» - не более, чем неудачное политическое шоу. Безусловно, это прекрасно понимают и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин, оказывающие Южной Осетии такую неоценимую помощь. И к заявлению участников этого «форума» они отнесутся соответственно. Но Россия большая, и очень бы не хотелось, чтобы жители Самары, Екатеринбурга или Владивостока думали об осетинах, в негативном русле.
У тех, кто действительно живет в Южной Осетии и всей душой болеет за нее, совсем другие проблемы. Мы восстанавливаем нашу Республику после варварского разрушения, мы всеми силами пытаемся залечить раны, нанесенные нам врагом, мы добиваемся справедливого отношения к нам со стороны всего мирового сообщества. И мы обязательно добьемся того, чтобы от имени Южной Осетии могли говорить только те, кто действительно избран ее народом, кто живет здесь, а не приезжают на «шабашку», (сейчас опять пошла новая волна «шабашников», и что-то с этим надо делать).
А речи толкать никому не нужные бесполезное дело, девальвирующее проблемы, которые на самом деле есть, которые надо ставить и заставлять решать, тех, от кого это зависит.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest