Радио Южной Осетии: Сегодняшние реалии

чт, 22/10/2009 - 11:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ацамаз Кокоев и Алан Цховребов начинали свой радийный путь на радиостанции «Нæ улæн». По мнению обоих, то время отличалось необычайной магнетикой, все сотрудники были влюблены в свое дело, отсутствие зарплаты казалось не столь важным фактором в работе. И для Алана, и для Ацамаза «Нæ улæн» стал спусковым крючком в радийном механизме. У обоих также имеется опыт работы на «Айзæлд FM». И то, что они в данный момент продолжают трудиться на этой ниве, красноречивый показатель того, что радио прочно вошло в их судьбу.
Сегодня, Ацамаз и Алан по разные стороны баррикад. Правда, слово баррикада в данном случае больше абстрактное понятие. Ведь оба трудятся во благо Республики, во благо народа, пусть и на разных радиостанциях. Ацамаз Кокоев, программный директор государственного радио «Ир», Алан Цховребов, исполнительный директор радиостанции «Южный город». Сегодня оба наших гостя попытаются рассказать, как строится работа на их радиостанциях, какие цели достигнуты, и что еще предстоит сделать.

Ацамаз Кокоев. программный директор государственной радиостанции «ИР»:
– Радийная составляющая в сфере информатизации населения с момента создания Поповым радио имеет неоспоримое значение. Радиоволны наделены способностью охватывать такие огромные пространственные территории и проникать в самые труднодоступные уголки земли, какой не обладают Интернет и сотовая связь. Правда, едва ли не самому демократичному СМИ в нашей республике, всегда не везло. В результате грузинской агрессии в начале 90-х годов, всерьез пострадала техническая база Государственной радиостанции. Единственное, на тот момент, радио имея огромный потенциал и отлаженный механизм подготовки качественной и содержательной продукции, профессиональный коллектив, тем не менее, был лишен возможности доносить ее до слушателей – практически все радийное кабельное хозяйство, паутиной покрывавшей республику, было полностью разрушено. После, почти двух десятков лет, наладить работу Государственного радио с учетом современных реалий и технологического прогресса стало возможным благодаря усилиям и стараниям человека, давшему Госрадио вторую жизнь – Коста Коштэ. Государственное радио обрело название «ИР», зазвучало в FM-диапазоне, со свежими голосами и идеями. Традиционным остался курс – национальная музыка и девиз «Работать для народа»…
Предложение поработать на государственном радио заставило меня всерьез задуматься: на тот момент у меня была работа на «Радио России» в Москве – редактировал и читал новости. С другой
стороны, меня заинтересовала перспектива работы на государственное СМИ, поскольку до этого у меня имелся опыт работы лишь на независимых радиостанциях – «Нæ улæн» и «Айзæлд». С приходом на Госрадио я увидел, что здесь проложен иной путь, другие приоритеты и цели. Даже если и кого-то из сотрудников что-то не устраивает – будь то размер зарплаты или отсутствие штата – все равно все движутся в одном направлении. В отличие от неправительственных радиостанций, Госрадио, как и Гостелевидение, подразумевает определенные рамки на изготавливаемый продукт. Но это не является минусом, поскольку рамки достаточно просторные и остается большое поле для деятельности. Главная цель нашей радиостанции – привлечь ту часть населения, которая всерьез задумывается над происходящим во внутренней жизни республики, отображать политическую, социальную, культурную грани жизни нашей страны. Это пока не удается делать в полной мере из-за проблемы катастрофического отсутствия кадров. Еще не сформировался тот кадровый состав, который способствовал бы вывести Госрадио на качественно новый уровень. Именно наличие профессиональных кадров – залог успешной работы любого вида СМИ. К сожалению, в данный момент мы этим похвастаться не можем. Поэтому, руководство радиостанции сосредоточилось над тем, чтобы для начала увеличить количество штатных единиц хотя бы до 16, поскольку 10 сотрудников (из них только двое представляют информационную службу) не могут выполнять заданные объемы работ.
– Какие направления в программном наполнении сегодня наиболее приоритетны для государственного радио?
– Исходя из вышеперечисленных проблем, наши первоначальные задумки осуществились лишь на 20%. Сетка вещания в данный момент представлена только музыкой и информационными выпусками. В нашем эфире новостной блок выходит с часовым интервалом с 11.00 до 17.00 часов и исключительно на осетинском языке. Учитывая то, что в республику большим потоком едут представители различных регионов РФ – военные, строители (в основном носители русского языке) и т.д., в эфире радио «ИР» новости зазвучат и на русском языке. Вообще, этой осенью слушатели будут обрадованы приятными изменениями в нашей сетке вещания. Постараемся расширить кадровый состав, привлечь к сотрудничеству людей, имеющих опыт работы в СМИ, в частности на радио. С их помощью ожидается запуск различных развлекательных, авторских, аналитических, интерактивных, клубных программ, зазвучат голоса ди-джеев… Музыка, которую мы транслируем, на мой взгляд, самая правильная, глубокая и интересная, но без нормальных ведущих – ди-джеев она подается несколько пресно. От того, как представит ту или иную композицию ведущий эфира, во многом зависит то, как она будет «слушаться».
– Государственное радио обладало богатейшей национальной музыкальной фонотекой. Пользуетесь ли вы этими ресурсами, ведь они хранятся на абсолютно других, устаревших носителях?
– Было бы грех не использовать ту музыкальную сокровищницу, которой обладало Госрадио, когда в ее эфире звучал голос несравненной Донары Кумаритовой. Мы обязаны популяризовать национальную музыку отнюдь не потому, что мы государственное СМИ, а, в первую очередь, потому, что все мы – носители осетинской культуры и традиций, национальные ритмы заложены в нас природой. Своего рода кодовым языком любой радиостанции является музыка, на нашей волне это в основном национальные мелодии, и для того, чтобы в эфире радио «ИР» звучала осетинская музыка, его директору Коста Коштэ пришлось проделать колоссальный объем работы «оцифровав» весь архив.
– Откуда черпаете информацию для новостных блоков?
– Местная информация занимает 95% из всего объема, материал в новостях представлен нашими корреспондентами и напрямую касается событий внутренней жизни Республики. Из Интернета «выуживаем» информацию, имеющую отношение к общественно-политической жизни Республики, пользуемся материалами информагентства «Рес», «Ос-информа» и материалами Гостелевидения.
Словосочетание «государственное радио» ассоциируется у многих с понятием «пенсионное радио» – меньше музыки, больше разговоров, бесед. Таким уж скучным делать его не хочется, а хочется сделать его динамичным, максимально насыщенным по содержанию, говоря нашим языком – «слушабельным», ориентированным на мыслящую аудиторию, независимо от возраста и рода деятельности.
Нынешний эфир Госрадио наряду с новостями и музыкой разбавлен интерактивной программой, выходящей в 7 вечера, которую мы ведем вместе с Асланом Джиоевым. Но интерактив пока не пользуется ожидаемым мною успехом по причине того, что большинство телефонов городской связи вышли из строя во время августовской войны. К тому же, из-за проблем со звуком в FM-диапазоне запуск ряда запланированных тематических передач отложен. Госкомитет по информации, связи и массовым коммуникациям РЮО пытается устранить эту проблему, но необходимо сделать это как можно скорее, поскольку высокое качество звука – один из основополагающих технических принципов работы любой радиостанции.

Алан Цховребов, исполнительный директор радиостанции «Южный город»:
– Многие отождествляют «Южный город» с радио «Нæ улæн», но я не согласен с таким мнением… Радио «Южный город» создавалось с нуля, хоть и повторяет волей-неволей пройденные «Нæ улæн»-ом шаги, потому что путь создания радиостанций примерно одинаков. На «Нæ улæн» было очень много полезного и рационального, глупо от них отказываться, наоборот нужно всячески развивать заложенные там основы. Параллели с «Нæ улæн» можно уловить и в методах создания радиостанции, в настрое, в подаче материала. Однако, все же, это разные радио.
Все музыкальные радиостанции транслируют материалы таким образом, что слушатель безошибочно может узнать «свою» из десятка остальных. Аудитория, на которую работаем мы – это возраст от 28 до 42, имеющие свое мнение, суждение, достаточно свободные в своем выборе, с определенным набором жизненных ценностей. Формат нашего радио, относится к так называемому формату «АС» (что в переводе с английского означает «взрослый современник») с серьезной музыкой, золотыми хитами и интересными новинками. Следует отметить, что в нашей фонотеке велики роль и значение осетинской музыки. В тоже время, нужно говорить и о ее дефиците. Если поставить в эфире, к примеру, имеющиеся осетинские композиции они покажутся одинаковыми – практически одни и те же песни исполнены разными коллективами и исполнителями в одинаковой манере. Слушателю может это надоесть и он переключится на другую радиостанцию, а нам бы этого не хотелось. В данный момент осетинская музыка представлена 20% эфирного времени, остальные 80% в равной степени делят русскоязычная и иностранная музыка. Поэтому бываем рады, раздобыв хорошую запись осетинских песен, чтобы хоть как-то разнообразить нашу фонотеку.
– Основной принцип работы любой радиостанции – быть слушаемым. Для этого нужно цеплять слушателя оригинальными ходами. В чем принципиальное отличие радиостанции «ЮГ» от радио «ИР»?
– В абсолютно разном построении работы, в разных системах финансирования. Имея статус государственного радио «Ир» проводит линию заданную государством и финансируется государством.
Наше радио, опираясь на печальный опыт «Нæ улæн» и «Айзæпд», работает над тем, чтобы существовать и развиваться за счет доходов от рекламы. Рекламный рынок в республике не развит, и не изведан вообще, так что нам пока придется осваивать эту нишу. Работа с рекламой будет занимать много сил и времени. Но мы докажем скептикам, что бюджет радиостанции может строиться на инвестициях от рекламы. Подобный метод финансирования СМИ не имеет аналогов в Южной Осетии, но за ее пределами это довольно распространенное явление. Чем выше рейтинг, тем выше вероятность продажи большего количества рекламного времени. Тем более в республике настал тот благоприятный момент, когда уже без оглядки на зону конфликта можно осваивать и развивать различные сферы бизнеса на внутреннем рынке. С этой целью мы будем привлекать к работе рекламных агентов и будем рады всем, кто имеет серьезное намерение поработать в сфере рекламы. Нам крайне важно, чтобы наше радио стало самым слушаемым, популярным и любимым. В принципе, на данный момент на местном радиорынке у нас нет конкурентов.
– А государственное радио?
– Государственное радио нам не конкурент, поскольку у нас разные цели. Нашу аудиторию они не смогут забрать, разве что на пару минут. А потом все всё равно переключатся обратно на нашу волну. В настоящий момент диапазон вещания нашей радиостанции ограничен пределами города, не хватает мощностей вещать на всю Республику. Но Госкомитет по информации, связи и массовым коммуникациям прилагает все усилия, чтобы устранить все препятствия на пути расширения охвата вещания.
– Ощущая поддержку со стороны Госкомитета, не прорабатывается ли руководством радио «ЮГ» вариант пристроиться под крыло государства и вещать, не ломая голову над проблемой поиска средств для оплаты труда сотрудников?
– Такой вариант нас вряд ли устроил бы, поскольку возникнет риск пойти по проторенной дорожке – приняв решение финансировать радиостанцию, государство в какой-то момент может ее приостановить, тем более если с самого начала речь будет идти о проектном финансировании, и тогда коллектив сотрудников останется без работы. Самофинансирование же помимо финансовой независимости, заставит коллектив работать по-настоящему – сотрудник будет знать, что хорошо оплачиваться будет только качественно проделанная работа.
– Когда ожидать появления голосов ди-джеев, интерактивных передач, в общем, живого общения со слушателем?
– Как только будет налажено финансирование… ныне эфирная сетка представлена одной передачей «Вечерний разговор», в которой ее ведущая Анжела Стамбулян ведет беседы в прямом эфире с интересными людьми. Программа выходит по субботним дням в 7 часов вечера, с повтором записи в воскресенье в 7.00 вечера. Героями этой передачи могут стать интересные личности, независимо от рода деятельности, будь то политик, художник, педагог, журналист и т.д. – смысл программы не в том, чтобы заниматься популяризацией гостей, скажем каких успехов политик добился на политическом поприще (хотя это тоже важно), а показать его с «человеческой» стороны, его душевные качества, настроение и жизнеощущение.
Очень важное место в сетке вещания планируется отвести работе информационной службы, поскольку население нашей республики считает своим гражданским долгом находится в курсе всех происходящих в общественно-полити-ческой, экономической и т.д. сферах нашей республики, и кто, как не радио, способно оперативно донести информацию до потребителей?! Новостные блоки планируется выпускать в эфир с получасовым интервалом.
Помимо создания новостной службы в первоочередных планах стоит налаживание работы утреннего эфира (с 7.00 до 10.00 утра), который будет отличаться позитивным настроем, динамикой, веселыми, радостными голосами ди-джеев…
Следует также отметить, что уже в этом месяце будет запущена рубрика «Непридуманные истории» – рассказы обычных людей о том, что для них важно в жизни, что волнует, интересует. Хронометраж каждой истории 3-4 минуты. Истории отличаются по эмоциональной окраске – одни рассказаны с юмором, вторые – с грустью, третьи – с сожалением и т.д. Наверняка, будут горестные воспоминания, связанные с пережитой войной, но хотелось бы, чтобы позитивных историй было все-таки больше.

Юго-осетинская газета «Республика».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest