Глава Южной Осетии и Газпром решили все спорные вопросы

чт, 22/10/2009 - 20:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

22 октября в Цхинвале Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты принял представителей генподрядчика строительства газопровода в РЮО «Газпрома» - Александра Барта, директора департамента капитального строительства МРК ИНЖИНИРИНГ, и Виктора Крайнова, директора управления газопровода «Газпромтрансгаз» Ставрополь.
На встрече обсудили как технические проблемы, связанные со строительством газопровода, так и вопросы финансирования. В частности, Александр Барт отметил, что у «Газпрома» возник ряд нелицеприятных вопросов финансового характера к главе «Стройпрогресса» Альберту Джуссоеву. Совместно с управляющей компанией составлен перечень недостатков, согласованный со всеми эксплуатирующими компаниями. Однако прояснить вопросы до сих пор не удалось, поскольку Джуссоев не выходит на контакт.

Как заявил Барт, в «Газпроме» уже давно поняли, что работу с г-ном Джуссоевым наладить не удастся, и «будет только судебное разбирательство», вследствие этого генпродрядчик по строительству газопровода в РЮО заключил договор на последующие работы с компанией АРМ-Строй. Он заключил, что компании, работающие со «Стройпрогрессом» провели сверки балансов и «прекратили с ним все сделки, взаимозачеты, взаимооплаты». «Мы наняли фирму АРМ-Строй, которая будет заканчивать все эти недоделки или же это будет делать эксплуатирующая компания».
Представитель «Газпрома» коснулся и инцидента, произошедшего накануне. Так, на Джаве было обнаружено открытие распределительного крана, вследствие чего произошел сброс газа. Барт заявил, что «это не только потеря денег, но и диверсия, поэтому Джуссоева больше здесь не будет».
На простроенном компанией Джуссоева газопроводе, как уже неоднократно отмечали специалисты, существует множество проблем. На встрече с президентом Эдуардом Кокойты представители «Газпрома» также затронули и этот вопрос, отметив, что переделывать недостатки придется как югоосетинской стороне, так и самому генподрядчику, т.е. компаниям, работающим от «Газпрома».
В частности, речь идет об оптимизации экологической обстановки, охране исторических памятников, приобретении редуцирующей аппаратуры, необходимой для безопасной эксплуатации цхинвальских газовых сетей.
При строительстве «Стройпрогресс» проложил трассу газопровода Дзуарикау-Цхинвал в том месте, где стоит памятник истории, каменный Аланский Крест, датируемый 12 веком. В связи с этим, Барт попросил президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты выбрать день для перекрытия газа в Цхинвале, чтобы рабочие «Газпрома» смогли сделать врезку, а затем «мы сделаем обводку вокруг Креста в обход трубы».
Что касается вопроса охраны экологии, то ранее Альберт Джуссоев заявил, что «Газпром» выделит на это 250 млн. рублей. Однако, по словам Барта, эти слова не соответствуют истине, поскольку окончательный размер выплат еще не оценен, точная сумма не известна. Как заявил представитель российской компании, сумма пока варьируется от 150 млн. до 350 млн. рублей.
Г-н Барт обсудил с Эдуардом Кокойты также и вопрос цхинвальской газовой сети. По его словам, они «изношены, а мы даем оттуда 14 кг. давления, сети не выдержат, нужно поставить редуцирующее устройство, которое недорого стоит». Генеральный директор РГО «Энергетика» РЮО Алан Габараев ранее обратился с просьбой помочь найти данное устройство. Барт пообещал, что редуцирующие устройство в республику будет поставлено на следующей неделе.
Присутствовавший на встрече с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты директор управления газопровода «Газпромтрансгаз» Ставрополь Виктор Крайнов в свою очередь доложил об охране персонала и имущества «Газпрома» на территории РЮО. Было решено, что обеспечение безопасности будет вестись как силами республиканских силовых структур, так и специально созданной ЧОП.
На встрече Президент также посоветовал представителям «Газпрома» Александру Барту и Виктору Крайнову начать работать с югоосетинскими субподрядчиками напрямую, отказавшись от посреднических услуг.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest