В конце ноября в Южной Осетии пройдет экономический форум

чт, 22/10/2009 - 16:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в конце ноября пройдет экономический форум, сообщил на пресс-конференции проведенной ИА «Рес» в Цхинвале министр экономического развития Южной Осетии Александр Жмайло.
По его словам, форум возможно послужит дополнительным импульсом к развитию экономики Южной Осетии.
Вопрос по приглашенным персоналиям пока не решен, однако самым главным вопросом повестки дня форума станет вопрос привлечения инвестиций в экономику Южной Осетии.
По его словам, формирование благоприятного инвестиционного климата на территории Южной Осетии требует определенных условий.
«Для этого нужна как минимум понятная и четкая нормативная база, защищающая интересы инвесторов и одновременно государства. Интересы государства, безусловно, должны присутствовать, в том числе должны быть закреплены законодательно», - подчеркнул министр.

Александр Жмайло отметил необходимость принятия законодательства о защите инвестиций или об инвестиционной деятельности в целом, без принятия специального закона об иностранных инвестициях, необходимости в котором нет.
«Условия должны быть равными, как для зарубежных инвесторов, так и осетинских», - сказал Александр Жмайло.
По его словам, назрела необходимость серьезно изменить и налоговую систему республики, привести ее как минимум в соответствие с теми реалиями, которые сложились сегодня в республике.
«К сожалению, нормативная база, по которой мы сегодня живем, в части налогов, сформирована достаточно давно, в 90-х годах. Она устарела и не отражает реалий, поэтому необходимо внести поправки в налоговую систему», - отметил министр.
Немаловажным аспектом является ресурсная база, которая существует на территории республики. Здесь, по мнению министра экономического развития, надо определиться с правилами пользования этой ресурсной базой, т.к. экология республики - это один из уникальных ресурсов, имеющих вполне реальную цену. Надо заложить бережное отношение к экологии в нормативную базу и показать это инвесторам.
Что касается конкретных примеров, то китайские предприниматели, побывавшие недавно в Южной Осетии и оценившие перспективы будущих вложений в экономику республики, задали, по словам Александра Жмайло, конкретные вопросы по режиму таможенного пересечения товаров, режиму налогообложения и режиму пользования объектами государственной собственности.
«Поэтому необходимо, за месяц до форума, провести серьезную работу и на какую-то часть этих вопросов попытаться дать ответ», - сказал министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest