На границе Южной Осетии с Грузией состоялась четырехсторонняя встреча рабочих групп

чт, 22/10/2009 - 22:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, 22 октября, в приграничном грузинском селе Эргнети состоялась пятая четырехсторонняя встреча рабочих групп в рамках Женевских механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в зоне осетино-грузинской границы. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» заместитель Полпреда Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, во встрече приняли участие представители рабочих групп от Южной Осетии, России, Грузии и Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии.
«Делегация от Южной Осетии подняла вопрос, который ставится нами на каждой встрече – это судьба наших граждан, которые по нашим данным находятся в руках грузинских силовых структур. Мы также поставили вопрос об инциденте, в с. Верхний Дван, Знаурского района РЮО, который имел место в ночь с 18 на 19 октября, когда в два часа ночи грузинские полицейские на двух машинах подъехали к данному селу, открыли стрельбу в воздух, кричали и мешали местным жителям спать. Также обсуждался инцидент 20 октября в с. Балта, Знаурского района РЮО, когда житель данного села был похищен и вывезен в г. Гори и подвергся допросам, после чего его доставили обратно на территорию РЮО. Еще один вопрос, который по нашей инициативе обсуждался на встрече в Эргнети – это вопрос возвращения грузинской стороной домашнего скота, который, по нашим данным, был угнан с территории Цхинвальского района РЮО и находится в с. Мерети, Горийского района Грузии», - рассказал Чигоев.

По его словам, югоосетинская делегация обратила внимание наблюдателей Евросоюза на то, что во всех этих инцидентах участвовали лица, проникшие в Южную Осетию с подконтрольной МНЕС грузинской территории.
«Наблюдатели не предприняли никаких мер, чтобы пресекать подобные провокации со стороны Грузии. Пока эти происшествия обходятся без человеческих жертв, но если они будут повторяться, то это может привести к очень тяжелым последствиям, на что мы обратили внимание представителей ЕС и предупредили, что в таком случае вся ответственность ляжет на грузинскую сторону и, частично, на МНЕС», - отметил Чигоев.
В свою очередь представители российской рабочей группы поставили несколько злободневных вопросов, в том числе вопрос об активности вооруженных сил Грузии в непосредственной близости от границ Южной Осетии. По словам Чигоева, грузинская сторона заявила, что грузинские военные проводят подготовку своих частей к отправке в Афганистан, и такие же учения будут проводиться на военной базе в Вазиани.
«Представители России выразили обеспокоенность тем, что наблюдатели ЕС не информирует российскую сторону о действиях грузинских силовых структур, в то время, как информация о каких-либо передвижениях российских войсковых частей в Южной Осетии предоставляется МНЕС. Российская делегация потребовала, чтобы подобная информация грузинская сторона предоставляла российским вооруженным силам и Министерству обороны РЮО», - сказал Чигоев.
Он сообщил, что со своей стороны грузинская делегация поставила вопрос угнанного 6 октября из приграничного грузинского села трактора, который, по информации грузинской стороны, был перегнан в с. Авнев на территории РЮО.
«Мы заявили, что наши правоохранительные органы подобной информацией не обладают, однако по этому вопросу будет проведена соответствующая проверка и если трактор будет обнаружен на территории Южной Осетии, будет возвращен обратно. Кроме того, грузинская сторона проинформировала о том, что 14 октября сего года в Хашурском районе Грузии были подорваны опоры ЛЭП. Мы заявили, что это очень тревожный факт, но граждане Южной Осетии никакого отношения к этому преступлению не имеют и преступников надо искать на территории Грузии», - рассказал Чигоев.
Он отметил, что на встрече была достигнута предварительная договоренность об обеспечении безопасности для владельцев приграничных участков по обе стороны границы.
«Поскольку участки примыкают к границе, крестьяне боятся их обрабатывать и мы договорились, что участники рабочих групп будут осматривать эти участки и принимать меры к тому, чтобы граждане как Южной Осетии, так и Грузии могли обрабатывать их не опасаясь за свою жизнь и здоровье. Хотел бы подчеркнуть, что при данном осмотре представители Южной Осетии не будут переходить на территорию Грузии, точно так же как и представители Грузии будут оставаться на своей территории», - сказал Чигоев.
Он отметил, что на встрече по-прежнему чувствовалось взаимное недоверие: «Я заявил, что если мы будем априори отрицать, что инциденты имели место, наша работа будет идти не по той дороге, которая была предусмотрена при создании рабочих групп и наши встречи потеряют всякий смысл. Сегодня, к сожалению, должен отметить, что особых сдвигов в повышении доверия друг к другу пока нет».
Следующая встреча рабочих групп запланирована на 19 ноября текущего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest