Представитель Федерации еврейских общин России Аарон Гуревич посетил российскую военную базу в Цхинвале

вт, 27/10/2009 - 16:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Аарон Гуревич, возглавляющий отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, посетил сегодня расположение российской военной базы, дислоцирующейся в Республике Южная Осетия.
Посещение военной базы началось со встречи с командованием российского воинского контингента, в ходе которой Аарон Гуревич рассказал о том, как в российской армии проходит создание института военного духовенства.

«В России вводится институт военного духовенства, и первый этап – это укомплектование капелланами, военными священниками частей постоянной готовности, частей быстрого реагирования, и частей, которые находятся вне территории России. Как раз Цхинвальская база российских войск – это то место, где в первую очередь появятся штатные военные священники», - рассказал Аарон Гуревич. – «Само присутствие священника в воинском коллективе, возможность солдат встретиться и побеседовать с ним не может не сыграть своей положительной роли. Наряду с чисто религиозной деятельностью, военные капелланы, в некотором роде, будут выполнять и функции психолога, с их помощью военнослужащим будет легче ощутить связь с домом».
Далее Аарон Гуревич остановился на роли Федерации еврейских общин в создании института военных священников. «Иудаизм – одна из четырех основных религий в Российской Федерации, и я как представитель ФЕОР вхожу в состав Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации», - пояснил Гуревич. – «Мы во всем взаимодействуем с традиционными для России концессиями: православными христианами, мусульманами и буддистами. У всех нас две общие задачи: опекать верующих военнослужащих и, одновременно, помогать командирам в деле патриотического воспитания военнослужащих, улучшения морально-психологической обстановки в воинских коллективах, повышения их духовности».
После встречи с командованием, представитель ФЕОР совершил небольшую экскурсию по территории базы, побеседовал с солдатами и офицерами, проходящими здесь службу. Особое внимание Аарон Гуревич проявил к объектам быта и досуга военнослужащих, с удовлетворением отметив, что для жизни военнослужащих созданы очень хорошие условия.
Покидая расположение российского воинского контингента и прощаясь с военнослужащими, Аарон Гуревич прокомментировал итоги своего визита: «Мы с командованием базы уже определили несколько направлений, где ФЕОР может оказать помощь российским военным, проходящим службу в Южной Осетии».
«Наше общение и взаимодействие обязательно будут продолжены», - подчеркнул Аарон Гуревич.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest