Аарон Гуревич: Подвалы в еврейском квартале Цхинвала стали убежищем для народа, который пытался скрыться от артобстрелов

вт, 27/10/2009 - 17:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии планируется открыть еврейский культурный центр. Об этом ИА «Рес» сообщил представитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Аарон Гуревич, посетивший синагогу в Цхинвале. Гуревич отметил, что культурный центр будет открыт непосредственно в здании синагоги.
«На цокольном этаже синагоги планируется разместить экспозицию, те материалы, которые связаны и с историей евреев Цхинвала, и с историей двух военных конфликтов, войн, со страданиями людей в этом городе, которые в этой же синагоге прятались, - сказал Гуревич, - Я думаю, что наверняка есть документы, есть фотоснимки, имеются какие-то предметы быта и воспоминания людей».
Он пояснил, что в центре будет также библиотека, которая разместится на втором этаже синагоги.

«Как мне видится, в экспозиции должны быть представлены материалы, связанные с историей еврейского Цхинвала, с историей добрососедских отношений с осетинским народом и фрагменты о том, как пострадали народы в периоды войн, во время августовских событий. Я присутствовал здесь тогда, помню, что снаряды валялись во дворе синагоги. Известно также, что подвалы в квартале стали убежищем для народа, который пытался скрыться от артобстрелов. И вот эти снимки, фрагменты снарядов будут частью экспозиций, - сказал он. - Мы планируем разместить там библиотеку, где в свободном режиме все смогут знакомиться с еврейской литературой, с еврейскими обычаями».
«Общий облик синагоги в принципе не изменился, несмотря на то, что здание находится в запустении, сохранилась основная часть традиционного шкафа, где должны находиться святки Торы. Синагога была центром культурной жизни евреев всего региона, и доподлинно известно, что на рубеже 19-20 веков Цхинвал был центром еврейской религиозной жизни. Здесь существовало большое количество образовательных и детских религиозных учреждений, - подчеркнул он, - В те годы здесь работал известнейший раввин Авраам Хволес. Его именем названы несколько учебных заведений в мире. Безусловно, знания, внутренний такт и огромная мудрость – это те качества, что должны сопутствовать каждому священнослужителю в этом очень сложном многонациональном регионе».
По его словам, синагога должна быть тем местом, которое посещают.
«В числе прочих объектов, которые относятся к еврейской религии, здесь также и древнее кладбище, где захоронены люди, принесшие достойный вклад в жизнь города», - отметил Гуревич.
Аарон Гуревич отметил, что ФЕОР проявляет внимание к восстановлению еврейского квартала в Цхинвале.
«Мы познакомились с теми подрядчиками, которые ведут строительные работы. Безусловно, то, что сегодня нужно сделать, это восстановление двух объектов, которые остались, которые действительно являются неразделимой ценностью этого региона. Для Цхинвала - это центр еврейский, синагога древняя. Есть сведения, что она стоит на камнях, которым более двух тысяч лет. И в наших планах - содействие не только в восстановлении, но и оказание помощи людям, которые пострадали от обстрелов ГРАДами», - рассказал Гуревич.
Гуревич сообщил что, на встрече с правительством Южной Осетии обсуждался вопрос о возвращении в Цхинвал евреев.
«Сегодня есть пять семьей в Израиле, которые при определенных условиях могли бы вернуться сюда. Есть более 15 семей в Москве, выходцев из Цхинвала. С ними я вел переговоры до приезда сюда. Они тоже выразили желание вернуться в Осетию, - сказал он, - Мы должны возродить культурную жизнь. Сегодня мы предполагаем, что контроль и внимание к проблемам Южной Осетии должна со своей стороны проявлять и Североосетинская еврейская община. Мы договорились о том, что община будет осуществлять опеку над этими зданиями».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest