В Южной Осетии посажена березовая Аллея России

ср, 04/11/2009 - 16:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Межрегиональное молодежное движение «Новые люди» провели в Московском микрорайоне Южной Осетии массовую акцию высаживания березовой аллеи - «Аллеи России». Для проведения праздника из регионов России, а также Абхазии и Приднестровья на автопоезде «Единения народов», состоящем из 20 автобусов, прибыла делегация из 1000 участников. Автобусы их были разукрашены символикой народов РФ, Осетии, Абхазии и ПМР.

«У братских народов всегда должно быть много общего в истории, традициях, общие беды и радости. И, конечно же, должны быть общие праздники. Мы хотим укрепить традиции празднования этого замечательного праздника в Южной Осетии и внести свой вклад в мирное строительство республики», - сказал ИА «Рес» Председатель правления движения «Новые люди» Игорь Грибанов. В мероприятии принял участие Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.
«Акция, которую вы сегодня проводите, она действительно очень необходима. Позвольте от имени руководства республики выразить вам благодарность и поприветствовать вас на земле Южной Осетии», - сказал Президент.
Эдуард Кокойты посадил первую березу на «Аллее России».
Во дворе школы №1 представители четырех братских республик посадили 235 берез, символизирующие 235-летие добровольного вхождения Осетии в состав России. Березы были привезены из разных регионов России.
«На вопрос, зачем я еду в Южную Осетию, я всегда отвечал, что там моя земля, мои братья, мои друзья. И такой праздник, как День единства праздновать в кругу своих друзей, своих близких – это самое приятное, что может произойти в жизни человека. Для меня большая честь праздновать этот праздник в Южной Осетии», - отметил руководитель Волгоградского отделения региональной организации «Новые люди» Павел Кириченко.
«Сегодняшний праздник в Южной Осетии ясно показал, что, только объединившись, можно победить любого врага. Ведь именно единение народов Южной Осетии и Абхазии вокруг России помогло отразить агрессию Грузии против мирной Южной Осетии в августе 2008 года. Дружелюбный настрой представителей братских народов показывал их стремление укреплять, развивать дружбу, строить единое будущее», - сказала представитель молодежи Южной Осетии Алла Гагиева.
Руководитель делегации из Абхазии Денис Соломка назвал березовую Аллею «символом единства дружеских России народов».
«Мы приехали сюда не как в гости, а как к себе домой, к своим друзьям, братьям. В судьбах наших народов много общего, нас связывают теплые братские отношения на протяжении многих лет. Я очень рад, что следы войны постепенно исчезают, республика восстанавливается, на лицах людей играют улыбки», - отметил он.
«Наши народы близки хотя бы по тем трагедиям, которые произошли в наших республиках – Южной Осетии и Приднестровье, поэтому мы хотели поддержать осетин. Очень важна такая сопричастность к знаменательным событиям, это сплачивает наши народы, открывает самые лучшие намерения и побуждения», - сказала представитель делегации ПМР Ирина Гиля.
В завершении мероприятия представители четырех братских народов устроили во дворе школы массовые народные танцы.
В настоящее время участники акции осматривают разрушенные в результате грузинской агрессии объекты в Цхинвале.
Гости республики также возложили венки на Мемориальном кладбище во дворе цхинвальской средней школы №5 и у памятника жертвам Зарской трагедии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest