Эдуард Кокойты: Без поддержки среднего и малого бизнеса в РЮО не будет стабильной экономики

пт, 06/11/2009 - 15:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял сегодня предпринимателей республики. На встрече также присутствовали первый заместитель Председателя Правительства РЮО Александр Зелиг, Министр Экономического развития РЮО Александр Жмайло, Министр финансов РЮО Ирина Сытник, Генпрокурор РЮО Таймураз Хугаев, Председатель комитета государственного контроля и экономической безопасности Батрадз Токазов и Председатель комитета по налогам и сборам Константин Колиев.
В начале встречи Эдуард Кокойты обратил внимание присутствующих на то, что руководство республики делает все возможное, чтобы оказать необходимую помощь предпринимателям, которые в результате августовской войны потеряли все свое имущество.

«Для нас одним из самых приоритетных направлений является поддержка малого и среднего предпринимательства. На будущий год мы закладываем в бюджет республики определенную сумму для того, чтобы поддержать предпринимательство в Южной Осетии. Без укрепления этой базы у нас в республике не будет стабильной экономики», - сказал Президент.
Глава государства поручил министерствам и ведомствам создать максимально благоприятные условия для предпринимательства. На встрече также было отмечена недобросовестность некоторых предпринимателей.
Генеральный прокурор РЮО ознакомил присутствующих с заключением рабочей комиссии по определению степени и характера ущерба, нанесенного представителям малого и среднего бизнеса в результате грузинской агрессии.
«Рабочая комиссия представила справку, где были предложены первоочередные меры для преодоления последствий войны. Предлагалась выплата компенсаций пострадавшим представителям малого и среднего бизнеса в размере причиненного ущерба. А так же погасить задолженности по кредитам перед банками, - отметил Хугаев. – За счет средств государственного бюджета 16 предпринимателям были погашены задолженности по кредитам. При этом суммы погашенных долгов значительно превосходят суммы причиненного ущерба, заявленных этими предпринимателями. В тоже время подавляющее большинство предпринимателей, не имеющих задолженностей перед бюджетом республики, но ущерб которых составил миллионы рублей, остались без помощи».
Генеральный прокурор в своем докладе указал на целый ряд нарушений закона в процессе деятельности вышеуказанной рабочей комиссии, выявленных в результате проверки деятельности комиссии.
«По материалам проверки руководителю комиссии было предъявлено предостережение о недопустимости нарушений закона. Однако рабочей комиссии на протяжении продолжительного времени не было принято никаких мер по устранению допущенных нарушений. В настоящий момент по этому делу идут следственные мероприятия», - сказал Хугаев.
Эдуард Кокойты поручил правоохранительным органам довести это дело до конца, а также вернуть средства, которые распределились между предпринимателями несправедливо.
«Я настоятельно требую от компетентных министерств и ведомств начать выдачу кредитов пострадавшим в результате августовской войны предпринимателям до 20-го ноября. В ближайшее время Правительством республики будут выделены на это 10 мл. рублей», - заявил Президент.
На встрече были выслушаны проблемы, с которыми сталкиваются представители среднего и малого бизнеса. Эдуард Кокойты в конце встречи сообщил, что в ближайшее время будут приняты определенные решения по этому положению, внесены изменения, подписаны соответствующие указы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest