Борис Чочиев: «Россия будет на территории РЮО и Абхазии до тех пор, пока агрессор не будет наказан»

чт, 12/11/2009 - 13:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На восьмом раунде женевских консультаций по безопасности на Кавказе, стороны обсудили доклад ЕС по итогам войны в Южной Осетии в августе 2008-го года. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» по телефону из Женевы полномочный представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию, глава югоосетинской делегации Борис Чочиев, обсуждение доклада было инициировано осетинской стороной.
«Югоосетинская сторона предложила дальнейшие дискуссии по обсуждению грузино-осетинских взаимоотношений продолжить в свете доклада Тальявини, где четко сделан вывод, что Грузия нарушила международные нормы и вероломно напала на Южную Осетию, что Грузия — агрессор», - сказал Чочиев.

Представители Южной Осетии также подняли вопрос о том, почему США и международное сообщество на основании доклада Тальявини не призывают к ответственности Саакашвили.
«Почему его режим не отвечает за агрессию против мирного народа? Вместо этого США и другие страны активно вооружают Грузию. Почему все это происходит в XXI веке? Укрепляется позиция двойных стандартов, и вместо того, чтобы осудить действия Саакашвили, Грузию опять активно готовят к очередной авантюре. Я привел конкретный пример, что под видом обустройства пострадавших в ходе грузино-осетинского конфликта жителей Ленингорского района, которые абсолютно не пострадали, а их заставили после августа прошлого года покинуть свои дома и разместили в районе населенного пункта Церовани на границе Грузии, прилегающей к Южной Осетии, где для них построили более трех тысяч домов. По имеющейся у нас информации в настоящий момент рассматривается вопрос с участием наблюдателей Евросоюза организовать их «возвращение» в свои дома в Ленингорский район, где не разрушен ни один дом грузина. А этот городок сейчас будет использован в тех целях, с какими его строили. Под видом домов для беженцев они строили военный городок. Также у нас есть неопровержимые доказательства того, что Грузию активно вооружают, поставляя им новейшие виды оружия», - рассказал Чочиев.
По его словам, юго-осетинская делегация выступила с инициативой разработки проекта рекомендаций от имени Женевских дискуссий, чтобы наложить мораторий на поставки оружия в Грузию, пока она официально не подпишет соглашение о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии.
«Учитывая, что позиции агрессора и жертв агрессии диаметрально расходятся, рассматривался вариант взять за основу югоосетинский проект соглашения. Но грузинская сторона выдвинула новое требование, что до тех пор, пока Россия не выведет свои «оккупационные войска», Грузия не собирается подписывать соглашения, хотя участвовать в разработке этих проектов будет. Мы заявили, что Россия будет на территории РЮО и Абхазии до тех пор, пока агрессор не будет наказан и не будет подписание международных гарантий о неприменения военной силы против Южной Осетии и Абхазии», - подчеркнул Чочиев.
Кроме того, он сообщил, что в Женеве жестко обсуждался вопрос о без вести пропавших. Также, по словам Чочиева, в работе восьмого раунда женевских дискуссий принял участие Марат Кулахметов, помощник Министра иностранных дел, он сделал выступление относительно августовских событий.
Следующий раунд женевских дискуссий пройдет 28 января 2010 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest