В рамках Женевских дискуссий жестко обсуждался вопрос о без вести пропавших

чт, 12/11/2009 - 14:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона заявляет о временном приостановлении своего участие в работе Механизмов по превенции инцидентов и реагированию на них. Об этом по телефону из Женевы корреспонденту ИА «Рес» заявил полномочный представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию, глава югоосетинской делегации Борис Чочиев.
«В ходе Женевских дискуссий по Закавказью, мы распространили заявление нашей делегацией, что до тех пор, пока грузинская сторона не предоставит нам информацию относительно наших граждан, которые были похищены грузинскими спецслужбами и во время войны в августе 2008-го года и после, мы временно приостанавливаем свое участие в работе механизмов по предотвращению инцидентов в рамках Женевских дискуссий», - сообщил Чочиев.

Он отметил, что в рамках дискуссий жестко обсуждался вопрос без вести пропавших.
«Грузины и американцы изначально попытались сделать предметом обсуждения факт задержания граждан Грузии, которые с взрывчатыми веществами были задержаны на территории Южной Осетии 4 ноября. Но мы оперативно смогли дополнить это подтверждающими фактами, что 9 октября прошлого года, когда трое наших граждан, среди них тоже один несовершеннолетний Хугаев были похищены грузинскими спецслужбами и по настоящее время не известно их местонахождение», - рассказал Чочиев.
По его словам до участников дискуссий также была доведена информация, что в Грузии вопросами без вести пропавших занимается человек, который сам принимал участие в похищении граждан РЮО.
«Я обратился к представителям США и другим участникам, что в Грузии происходит парадоксальная ситуация, вопросами без вести пропавших наших граждан в Грузии занимается заместитель начальника горийской полиции (Грузия), который непосредственно является похитителем наших граждан. И его уполномочили заниматься поисками!», - подчеркнул Чочиев.
Кроме вопроса пропавших без вести, участники дисскуссий обсудили Доклад ЕС по грузино-российской войне, также в работе восьмого раунда женевских дискуссий принял участие Марат Кулахметов, помощник Министра иностранных дел, он сделал выступление относительно августовских событий.
Следующий раунд женевских дискуссий пройдет 28 января 2010 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest