Состояние здоровья задержанных граждан Грузии удовлетворительное

пт, 13/11/2009 - 14:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состояние здоровья четверых несовершеннолетних граждан Грузии, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии 4 ноября, удовлетворительное. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил врач Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РЮО Константин Гассиев. По его словам Алеко Цабадзе, Леван Хмиадашвили, Георгий Ромелашвили и Виктор Бучукури 13 ноября были вызваны в смотровую комнату изолятора временного содержания (ИВС) в Цхинвале, где каждый из них был осмотрен по отдельности.

«Кроме Алеко Цобадзе никто из них никаких жалоб на здоровье не предъявляет. Цобадзе жаловался на сухой кашель и ему были предоставлены соответствующие лекарства. Кроме того у него выявлено хроническое воспаление почек. В целом состояние осмотренных удовлетворительное. Настроение нормальное», - сообщил Гассиев.
Он подчеркнул, что никаких внешних признаков физического воздействия и телесных повреждений ни у одного из осмотренных не обнаружено.
По мнению врача, информация грузинских СМИ о тяжелом состоянии здоровья задержанных, не соответствует действительности: «Мой осмотр это доказал. Со слов задержанных никто из них туберкулезом и другими серьезными заболеваниями не страдал. Кроме того, их регулярно посещают сотрудники Красного креста».
ИА «Рес» связалось с главой Цхинвальского офиса Международного комитета Красного креста (МККК) Пьером Рейчелом, чтобы выяснить его мнение о состоянии здоровья задержанных граждан Грузии, однако представитель МККК отказался давать какие-либо комментарии, сославшись на конфиденциальность подобной информации.
«При посещении заключенных сотрудниками Красного креста, информация об этом предоставляется исключительно властям республики.
Наша цель предоставить возможность направить письма родным и решать гуманитарные проблемы заключенных», - заявил Рейчел.
По его словам конфиденциальность работы МККК – залог сотрудничества с властями. «Поэтому комментарии о нашей работе в местах заключения ни в коем случае не может быть предметом полемики. Этого принципа МККК придерживается в своей работе по всему миру», - подчеркнул Рейчел.
Напомним, что жители с. Тирдзниси Горийского района Грузия Цабадзе Алеко Давидович, Хмиадашвили Леван Звиадович, Ромелашвили Георгий Темурович и Бучукури Виктор Гогиевич были задержаны сотрудниками МВД РЮО 4 ноября 2009 г. и в настоящее время находятся в ИВС МВД РЮО.
Следственным управлением МВД РЮО на задержанных возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения взрывчатых веществ (ст. 222 УК РФ) и незаконного пересечения государственной границы (ст. 322 УК РФ). Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что один из задержанных подозревается в совершении кражи (ст.158 УК РФ) в с. Хеит Цхинвальского района РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest