Пресс-конференция Председателя Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураба Кабисова

пн, 16/11/2009 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное агентство «Рес» провело в Цхинвале очередную пресс-конференцию. На вопросы журналистов ответил Председатель Государственного комитета по реализации проектов восстановления Республики Южная Осетия Зураб Кабисов.

ИА «Рес»: На предыдущей пресс-конференции бывший мэр Цхинвала Роберт Гулиев выступил с рядом заявлений, обвиняя Ваше ведомство в игнорировании мнения городской администрации в проведении восстановительных работ. Как вы прокомментируете заявления Гулиева?
Это действительно так. Мы были поставлены в жесткие условия. Нам надо было в кратчайшие сроки восстановить республику, и заниматься бюрократическими моментами Госкомитет не имел права. Кстати, брать разрешение нужно только на строительство на новом месте. На реконструкцию и ремонт этого делать не нужно, а в основном все виды работ именно такие – на месте разрушенных мы строили новые дома. Брать разрешение на строительство нового дома на месте прежнего – это очень длительный процесс, а в сроках мы были ограничены. Нам надо было за пять месяцев построить порядка 400 домов. Первые деньги мы получили в июле, и до наступления зимы оставалось слишком мало времени, а население необходимо было срочно обеспечить жильем. Сначала мы попытались получить в администрации Цхинвала разрешения на восстановительные работы, но когда поняли, что утонем в этой бумажной волоките, я принял решение пока строить дома, а потом оформлять бумаги. Я строитель, а если для кого-то бумаги важнее проблем населения, то это его личная проблема. Я полностью отдаю себе отчет в том, что делаю, и если у кого-нибудь возникнут вопросы, я готов отвечать за свои действия перед любыми компетентными органами.

ИА «Рес»: Как будет решаться вопрос строительного мусора на улицах города?
Этому вопросу уделяется самое пристальное внимание. Планируется вывозить строительный мусор в специально отведенные места. Там его разровняют, покроют слоем почвы и заасфальтируют. После этого там расположится югоосетинская автобаза.

ИА «Рес»: На той же пресс-конференции Роберт Гулиев заявил, что интересы ряда югоосетинских строительных организаций будут ущемлены при оплате их работы. По его словам, им заплатят меньше, потому что они воспользовались гуманитарными стройматериалами. Действительно ли это так?
После августа прошлого года вся Россия направляла в Южную Осетию очень большое количество гуманитарной помощи, в том числе, и стройматериалов. Госкомитету поставлена задача: контроль за расходованием средств на восстановление, и если кто-то воспользовался в строительных работах гуманитарными стройматериалами, то мы не имеем права заплатить им за то, что они не приобретали. Мы жестко контролируем этот процесс. Я дал распоряжение главе «Стройтехконтроля» Алану Дзагоеву о проверке первичных документов. Более того, эту проверку нам помогают проводить и в Северной Осетии. Если строительная организация предъявляет нам обоснованную документацию на оплату своей работы, то не имеет значения югоосетинская это или российская организация – их интересы ни в чем не будут ущемляться.

Сайт «Осрадио»: Связываете ли Вы отставку мэра Цхинвала с его довольно смелыми высказываниями в адрес Госкомитета?
Я ознакомился с этой пресс-конференцией и ничего смелого там не увидел. Я увидел там непрофессионализм и отсутствие конкретной оценки того, что происходит в Республике. Мне не известно, по какой причине мэра отстранили от работы именно сейчас, но насколько я знаю, заявление об уходе он подавал еще месяц назад. Почему Президент подписал его только сейчас, надо спросить у Президента.

Газета «Республика»: Роберт Гулиев заявлял на той же пресс-конференции, что неправильно были установлены котельни в школах и строящиеся объекты не ограждены заборами. Что Вы скажете по этому поводу?
Решением МВК было заказано и приобретено 28 модульных котелен. Сделано это было для того, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить социально значимые объекты теплом. Это было поручено северокавказской организации СКЭРК, которая все это и осуществила. Если бы данная организация начала бегать за разрешениями о том, где и каким образом ставить эти котельни, они бы до сегодняшнего дня не были установлены. А попытки не разрешать им делать свою работу были. Кроме того, если администрации города кажется, что эти котельни установлены как-то не так, то переставить их не составляет труда. Когда их устанавливали в прошлом году в срочном порядке, на это не было времени, но сейчас – пожалуйста.

Газета «Республика»: Соответствует ли нормам безопасности то, что эти котельни установлены в некоторых школах прямо под окнами школьных классов?
Эти модульные котельни прошли все сертификации по безопасности, и если бы их нельзя было ставить рядом со школой, никто бы их там не поставил. Что касается ограждений, то это вопрос дефицита времени. Все стройки начинались спонтанно. Я согласен, что на объектах, где нужно ограничить доступ прохожих из-за риска того, что там может что-то упасть и нанести травму, ограждения необходимы. И мы будем предписывать строительным организациям ставить такие ограждения.

Сайт «Осрадио»: Несмотря на то, что Цхинвал напоминает большую строительную площадку, восстановительные работы кое-где все же тормозятся. Бригады переходят с одного объекта на другой, не закончив работу. Строители жалуются на постоянную нехватку стройматериалов и проблемы с финансированием. На некоторых многоэтажках разобрали крыши и оставили дома под дождем, из-за чего пострадали квартиры на верхних этажах. В чем причины этих сбоев?
Имея горький опыт прошлого года, мы не разрешали ни одной строительной организации вскрывать крыши, не имея стройматериалов. Недели две назад, когда стояла солнечная погода, Госкомитет дал указание начать замену кровель на 20 муниципальных домах. Они разобрали крыши и, как будто природа специально над нами подшутила, пять дней подряд не прекращались дожди. Строители ни на минуту не прекращали работу, материал у них на местах был, но они не успевали накрыть новую крышу и естественно квартиры верхних этажей пострадали от дождевой воды. Но сейчас этот вопрос решён, кровли заменены, а строители сами взялись отремонтировать пострадавшие квартиры за свой счет, чтобы у жильцов не было никаких претензий.
Что касается финансирования, то оно по-прежнему идет очень медленно. Схема финансирования такова, что подрядчик ждет свои деньги до 45 дней. По положению предусматривается, что подрядчик, предъявив формы, должен получить деньги в 10-дневный срок. Но это федеральные российские деньги, и когда мы отправляем документацию в Москву, где Минрегионразвития также оперативно пересылает их в Минфин, там на их проверку уходит более месяца. Поэтому разбегаются рабочие, занятые на строительстве частного жилья. Подрядчики, чтобы не затягивать процесс строительства, весь свой аванс потратили на закупку стройматериалов, а на зарплату рабочим ничего не осталось, так как финансирование, как я уже сказал, идет медленно. Поэтому рабочие убегают с объектов бригадами.

ИА «Рес»: По мнению медиков, республиканская больница находится в безобразном состоянии. Как известно, ремонтные работы там оплачивались правительством Санкт-Петербурга и, по мнению и.о. Министра здравоохранения РЮО Нугзара Габараева, Питер не выполнил взятые на себя обязательства. В то же время вице-губернатор Санкт-Петербурга по строительному блоку заявил, что они свою часть работ выполнили, а остальное должен доделывать Госкомитет по восстановлению. Как Вы прокомментируете ситуацию?
Нугзар Габараев только конкретизировал факты. В самом начале, когда встал вопрос восстановления республики, многие регионы РФ брали на себя обязательства восстановить те или иные объекты. Санкт-Петербург взял на себя обязательство восстановить республиканскую больницу, но не в полном объеме — на это потребовались бы огромные деньги. Получив от нас задачу по первоочередным мероприятиям, которые необходимо было сделать в больнице, они начали восстанавливать контур и кровлю основного корпуса и прислали определенное медицинское оборудование. За это им большое спасибо, они сделали все, что могли. Другое дело, что республиканская больница выпала на некоторый период из поля зрения МВК, потому что шла в графе «Внебюджетное финансирование». Когда мы узнали, что больницу надо делать уже за счет федеральных денег, ее в срочном порядке внесли в списки и сейчас там полным ходом идут все необходимые виды работ. А что касается питерцев, то свои обязательства они выполнили полностью.

Газета «Южная Осетия»: Сколько индивидуальных домов будет сдано под ключ до конца текущего года?
Взятое на себя обязательство, полностью завершить строительство 322 индивидуальных домов, мы до конца года выполним. Хотя у нас по списку проходит 394, и возможно мы сдадим их все, но тот минимум — 322 дома, будет выполнен. Самая большая для нас проблема — это затянутые сроки финансирования. И если нам пойдут навстречу, чтобы сократить сроки хождения этих бумаг с 45 дней хотя бы 10 дней, темпы строительных работ заметно ускорятся.

Газета «Южная Осетия»: Будет ли оказываться дополнительная помощь погорельцам, которые потеряли все свое имущество, чтобы они не вселялись в дом с голыми стенами?
Что касается комплексной застройки, то рядом с микрорайоном «Московский», мы строим микрорайон «Новый». Там будет 9 шестиквартиных домов. Рядом строится второй микрорайон из 30 двухквартирных домов. В этих домах, скорее всего, будет предусматриваться оборудование кухни мебелью и необходимым минимумом другой мебели. Это делается потому, что по комплексной застройке в эти дома будут вселяться пострадавшие с ул. Тельмана. Вы сами видите, в каком они состоянии — большинство потеряли не только мебель, но все имущество полностью. По другим строящимся домам, обеспечение их какой-то мебелью должно решаться на уровне руководства Республики. Эта тема важная, и ей необходимо уделять больше внимания. По моему мнению, нужно определить социальную категорию пострадавших, которые не в состоянии самостоятельно приобрести мебель и оказать им помощь со стороны государства.

Газета «Хурзарин»: Сотрудникам трех республиканских газет больше всего хотелось вернуться на свои рабочие места в Доме печати и, наконец, нам это удалось. Нам дали ключи от наших кабинетов, но когда мы вошли в здание, оказалось, что там не работает канализация и отопление, нет воды. Бывший мэр Роберт Гулиев заявил, что эти проблемы его не касаются и относятся к Вам. Как на самом деле обстоят дела?
Еще в феврале МВК остановила все стройки и объявила, что функции заказчика и застройщика будет выполнять «Южная дирекция». Многие подрядчики, приостановив работы, отправили домой своих рабочих и произошла большая затяжка времени. Почему все это делалось — вопрос отдельного разбирательства, но в случае с Домом печати процесс затянулся именно поэтому. На сегодняшний день подрядчикам уже сделаны соответствующие предписания, и эти вопросы будут устранены в кратчайшие сроки. Мы не собираемся принимать этот объект в незавершенном виде.

Газета «Республика»: А Вы не могли бы назвать сроки «кратчайших сроков»?
До конца этого года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest