Эдуард Кокойты принял парламентскую делегацию Республики Беларусь

пт, 20/11/2009 - 11:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Между Южной Осетией и Белоруссией должны быть налажены самые тесные контакты. Об этом на встрече с Президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты заявил глава белорусской делегации, находящейся в РЮО с ознакомительным визитом, зампредседателя Комиссии по международным делам и связям с СНГ Парламента Белоруссии Владимир Кужанов.
«В парламенте на сегодня есть необходимость именно наладить с вами самые близкие, самые теплые отношения. Поэтому, уважаемый господин Президент, я еще раз хочу сказать, что мы тронуты отношением вашего народа», - сказал Кужанов.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты принял делегацию парламента Республики Беларусь вечером 19-го ноября. В начале встречи, Кокойты поблагодарил белорусских парламентариев за интерес к Южной Осетии.
«Хочу выразить вам слова признательности и благодарности за вашу инициативу посетить РЮО для того, чтобы ознакомится с теми событиями, которые происходили здесь. Я хочу также довести до вас, что очень часто и тепло вспоминаю нашу встречу с Президентом Республики Беларусь Лукашенко Александром Григорьевичем, который очень тепло принял нас с Президентом Республики Абхазия», - сказал Кокойты.
«Нас связывает долгая дружеская история. У нас много общего и в культуре, и в традициях, и в вере - Южная Осетия, как вы знаете, является православным государством. Но мы прекрасно понимаем и то положение, в котором оказалась Белоруссия, когда все ожидают вашего решения. Но это внутренне дело жителей и руководства Республики Беларусь. Мы не настаиваем, что этот процесс должен форсироваться, вы сами должны прийти к этому решению. Самое главное, чтобы выстраивались нормальные отношения в экономической сфере, в культурной сфере и т.д. – тогда и итоги будут соответствующие», - подчеркнул президент РЮО.
«С белорусской республикой у нас братские, дружеские отношения и вы сами определите, когда нужно это (признавать независимость РЮО - ред.) делать. Главное наладить межпарламентское сотрудничество и сотрудничество на уровне руководства республик. Формы признания тоже бывают разные, но мы, конечно же, будем ожидать официального признания. Для нашего народа это принципиально важно», - подчеркнул Кокойты.
Далее Президент РЮО рассказал о истоках грузино-осетинского конфликта, о присоединении единой Осетии к Российской Империи в 1774 году, о Георгиевском трактате, согласно которому осетинский народ был разделен, о геноциде 20-х годов ХХ века, о политике грузинского руководства на протяжении советского периода, когда осетинский народ подвергался культурному геноциду, о начале борьбы за независимость в начале 90-х ХХ века, о том, как строилась государственность РЮО на протяжении прошедших двадцати лет и о том, что произошло в августе 2008 года.
«Не было столетия, в котором бы Грузия не совершала геноцид осетинского народа», - заключил Кокойты.
В свою очередь глава парламентской делегации Республики Беларусь Владимир Кужанов сообщил, что результаты визита в Южную Осетию будут доведены до руководства Республики Беларусь.
«По возвращении мы подготовим обстоятельный доклад и доложим руководству о том, что здесь увидели. Мы хотим выразить слова благодарности всем, кто сегодня с нами работал. Нас не ограничивали ни в чем, что хотели – мы увидели, что хотели – мы услышали. Без содрогания в голосе и в сердце смотреть на все это невозможно», - заключил Кужанов.
Напомним, парламентская делегация Республики Беларусь в составе четырех человек прибыла в Южную Осетию 18-го ноября. Здесь белорусские парламентарии провели встречи с руководством и общественностью РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest