Борис Чочиев: Грузинская сторона должна выполнить данные обещания

пт, 04/12/2009 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

3 декабря состоялась встреча полпреда Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Бориса Чочиева с главой отдела по защите МККК в РЮО Жилем Хансулом. Обсуждался вопрос предстоящей встречи заинтересованных сторон по вопросу без вести пропавших, которая должна пройти в Ереване.

«Кроме того, я также заявил протест комитету Красного Креста, в частности, грузинскому представительству, относительно того, что они не выполняют свой мандат, в который входит и проверка условий содержания наших граждан (граждан РЮО) в тюрьмах Грузии. В ответ на наши просьбы и просьбы родственников посетить заключенных, которые незаконно задержаны, и проверить условиях их содержания, никакой информации мы не получили», - сказал Чочиев.
«Красный Крест сообщил, что передал им гигиенические средства, однако ими, по всей видимости, пользовались бандиты, которые их там содержали. Я был в ужасе, когда вчера узнал от освобожденных людей, что за год и два месяца их прибывания в грузинской тюрьме - их только два раза отвозили в баню», - рассказал Чочиев.
Борис Чочиев остановился и на состоявшейся ранее встрече с Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом, который, по его словам, рассчитывал на то, что вместе с двумя подростками заберет с собой 10 граждан Грузии задержанных на территории Южной Осетии за различные преступления.
«На что мы заявили, что односторонних компромиссов не бывает. Грузинская сторона тоже должна выполнить те обещания, которые дала в прошлом году относительно передачи нам трех граждан осужденных на пожизненный срок по сфабрикованному делу «теракт в Гори», а также и Марика Дудаева», - заявил Чочиев.
«Кроме того, мы также считаем необходимым, чтобы приступила к работе международная экспертная группа по расследованию дел без вести пропавших. Мы со своей стороны обеспечим их всей имеющейся информацией, окажем всякое содействие», - отметил он.
Однако, по мнению Бориса Чочиева, грузинские власти не заинтересованы в расследовании этого дела, потому что «преступления были совершены властями Грузии, официальными органами и должностными лицами и они будут всячески препятствовать их работе».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest