МЧС РЮО продолжает работать в чрезвычайных условиях

пт, 04/12/2009 - 12:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одним из последствий боевых действий во время грузинской агрессии в августе прошлого года остаются неразорвавшиеся боеприпасы. Случаи обнаружения таких опасных находок до сих пор нередки в Южной Осетии, несмотря на проведенное сразу после войны разминирование. Особую роль в обеспечении безопасности населения РЮО от последствий войны выполняет отдел пожарной безопасности и гражданской обороны МЧС РЮО. Начальник отдела — профессиональный военный сапер Борис Кулумбегов рассказал ИА «Рес» о статистике обнаружения неразорвавшихся боеприпасов и предпринимаемых МЧС мерах по их обезвреживанию.

Немаловажную роль при этом играет бдительность мирного населения Республики, - сказал Кулумбегов. - Сразу же после августовских событий стали поступать сигналы от жителей республики об обнаружении неразорвавшихся взрывчатых веществ, боеприпасов и их фрагментов в черте города Цхинвал, за ее пределами, а также в лесных массивах. Так, например, жителями города было собрано и доставлено боевых пуль калибра 5.45 в количестве 350 000 штук, калибра 7.62 200 штук, 100 штук гранат РГД, Ф-1 с запалами 200. Частные дома и приусадебные участки были густо усыпаны неразорвавшимися снарядами, а местами были обнаружены и авиабомбы: 250 килограммовая бомба была обнаружена в п. Джава жителем с. Бузала, которая незамедлительно была ликвидирована на месте обнаружения. Бдительность российских пограничников , дислоцирующихся на территории РЮО помогла обнаружить в с. Гром противотанковую мину, в с. Мугут противопехотную гранату Ф-1, а в селе Прис ящик боеприпасов ВОГ -17. В с. Ванат была обнаружена растяжка в виде подвешенной в боевом положении ручной гранаты».
По словам Кулумбегова особую напряженность вызывают территории бывших так называемых грузинских анклавов.
«Например, с 17 августа 2009 года было обследовано и разминировано около 410 гектаров земли на территории бывшего северного грузинского анклава. Работы по обследованию и разминированию на территориях грузинских сел ведутся по настоящее время. В с.Тамарашени были обнаружены минометные снаряды в количестве 2 штук, в том же районе было обнаружено 6 неразорвавшихся 200 мм. снарядов от установки «ГРАД» украинского производства, 87 мм. снарядов от минометов в количестве 7 штук. В с. Свер была обнаружена противопехотная граната иностранного производства.
Не менее напряженная ситуация сложилась на территориях юго-западного грузинского анклава. Например, в н.п. Авнев был обнаружен неразорвавшийся снаряд БМП -1. В селе Нул снаряд от РПГ-7», - рассказал Кулумбегов.
«От местного населения также поступило сообщение о том, что в районе «Шанхай» г.Цхинвал на территории дислокации российских миротворческих сил были обнаружены неразорвавшиеся снаряды от САУ в количестве 2 штук, снаряды от выстрелов РПГ - 2 штуки, и ящик вышибных зарядов 82мм. минометных и 122мм. минометных в количестве 557 штук, украинского производства, с прилагающейся инструкцией на грузинском языке. Также в самом городе по ул.Геннадия Джабиева жителем Гучмазовым Аланом была обнаружена химическая мина, которая служит для прикрытия отхода войск», - рассказал Кулумбегов.
Особое внимание, по его мнению, заслуживает тот факт, что рекреативные зоны нашей республики стали небезопасными после войны, что ограничивает возможности для отдыха и культмассовых мероприятий как взрослых, так и для детей.
«Культпоход учащихся 7 класса средней школы № 2 стал знаменателен тем, что ими был обнаружен неразорвавшийся снаряд от БМП-1. О факте обнаружения снаряда было заявлено в МЧС РЮО. На место обнаружения выехала моя оперативная группа. По ходу на данной территории было также обнаружено 3 снаряда от БМП-1», - сообщил Кулумбегов.
Особо сложным участком для работников МЧС стал район сел Тбет и Хетагурово, которые оказались в гуще военных действий и приняли основной вражеский удар. Эти территории подверглись массированным ударам агрессора.
По словам Кулумбегова, в селе Тбет сотрудником МЧС были обнаружены неразорвавшиеся 60 мм. минометные снаряды в количестве 18 штук и 2 кг. пластида.
«От жителя с.Тбет также поступил сигнал об обнаружении выстрела противотанковой управляемой ракеты ФАГОТ. На место обнаружения выехала оперативная группа МЧС, где снаряд был уничтожен», - сказал Кулумбегов.
Таким образом, по словам Кулумбегова, МЧС РЮО продолжает работать в чрезвычайных условиях, и первоочередной задачей остается обеспечение безопасности населения.
Основной потенциал и возможности МЧС используются пока в этих целях и есть надежда, что в скором будущем основные силы данной организации будут служить исключительно в созидательных целях нашей республики», - заключил Кулумбегов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest