Храму Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале передали христианские святыни

пт, 04/12/2009 - 16:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, в День празднования православного праздника - Введения во храм Пресвятой Богородицы, церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале были переданы христианские святыни, привезенные югоосетинскими паломниками из Израиля.
Храму были переданы Икона Божьей Матери «Неопалимая Купина» и другие святыни, которые были освещены на горе Синай и поднесены к Гробу Господню в Иерусалиме. Среди святынь, переданных храму, была также веточка от Неопалимой Купины — куста, который растет в церкви Святой Екатерины на Синайском полуострове. Через нее Господь обратился к Моисею, чтобы тот вывел народ Израиля в землю обетованную.

Паломники также привезли с горы Синай святой камень, который, как сообщил корреспонденту ИА «Рес» один из участников паломничества, можно найти только на горе Синай: «На этом камне как-будто бы отпечаталась терновая ветвь Неопалимой Купины, сколько его не раскалывай, внутри всегда появляется рисунок этой ветви».
Среди остальных святынь, освещенных у гроба Господня в Иерусалиме, были плат с изображением стопы Пресвятой Богородицы, Крест святой Нины, икона Святых покровителей Цхинвала.
В храме Пресвятой Богородицы также состоялся молебен. Священник Аланской Епархии отец Иаков отметил важность обретения храмом святынь: «Обретение храмом, народом Осетии этих святынь имеет мировое значение. Сегодняшний праздник, это праздник не только для Осетии, но и всего христианского мира».
«Чувствую радость по совершении нашей миссии, - отметил возглавлявший группу паломников Константин Сычев. - И в этот большой праздник хочу пожелать народу Южной Осетии мира, процветания и жизни во славу Божью. Обретение этих святынь, конечно же, войдет в жизнь не только всей Осетии, но, я думаю, всего Кавказа. Сюда отовсюду смогут приехать паломники, чтобы поклониться этим святыням, получить благодать Божью».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest