Сообщение для СМИ МИД РФ

пн, 07/12/2009 - 10:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Из ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова по итогам заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе, 4 декабря 2009 года
1870-06-12-2009

Вопрос: Вы говорите о новой архитектуре безопасности в Европе, которую предлагает Россия. В тоже время Россия продолжает нарушать международные соглашения, в том числе и план Медведева-Саркози. Как международное сообщество может доверять России?
С.В.Лавров: У Вас неправильная информация. Россия полностью выполнила свои обязательства по плану Медведева-Саркози, а грузинская сторона – нет. Грузинская сторона обязалась подписать в качестве незамедлительного шага договоренности о неприменении силы, в том числе о том, что сила больше никогда не будет применяться в отношении народов Южной Осетии и Абхазии. Грузинская сторона этого не делает.

Напомню, что, еще когда были международные механизмы урегулирования до той войны, которую Тбилиси развязал в августе 2008 года, Россия неоднократно предлагала, чтобы неприменение силы стало первым шагом к нормализации ситуации. Нас уверяли, что этого делать не надо, что Тбилиси никогда не будет нападать на своих собственных граждан. Но теперь-то все убедились, что есть такая способность у нынешних грузинских властей.
Что касается современной ситуации, то я не зря остановился в своем вступительном слове на проблеме поставок вооружений в Грузию. Это серьезнейшая проблема. Вооружения продолжают поступать, причем, по некоторым оценкам, довоенный потенциал грузинских вооруженных сил восстановлен. Вооружения поступают во многом наступательного характера. Надеюсь, все понимают, для чего это нужно и как рискованно вооружать этот режим. Также надеюсь, что будут сделаны необходимые выводы. Сегодня мы подробно об этом говорили с нашими партнерами по Совету Россия-НАТО.
Что касается плана Медведева-Саркози, когда он был разработан, то был согласован двумя президентами в Москве 12 августа 2008 года. Первое предложение этого плана гласило: президенты России и Франции одобряют нижеследующие принципы и предлагают сторонам их выполнять. Когда Президент Н.Саркози поехал в Тбилиси с этим документом, уже одобренным Президентом Д.А.Медведевым и самим Президентом Франции, упомянутый мною пункт Президент М.Саакашвили подписывать отказался. Это был опять пример мелкого жульничества.
План Медведева-Саркози не означает никакого соглашения о прекращения огня. Действия российских вооруженных сил к тому времени, когда план подписывался, уже были приостановлены приказом Верховного Главнокомандующего ВС РФ. План Медведева-Саркози адресован сторонам: Грузии, Абхазии и Южной Осетии. И Абхазия, и Южная Осетия подписали этот план без каких-либо жульнических попыток его переделать. Президент Саакашвили поступил иначе. Поэтому неприменение силы, а это первый пункт плана, должно быть принято в качестве юридического обязательства всеми, включая Президента Грузии.

Вопрос: Только что Генеральный секретарь НАТО в ходе пресс-конференции говорил о том, что главным разногласием между Москвой и Брюсселем является проблема Грузии и расширение Альянса. Сегодня НАТО также принял специальное коммюнике, в котором есть пункт о призыве Альянса к России отказаться от провозглашения независимости Абхазии и Южной Осетии. Собираетесь ли Вы учитывать эти рекомендации?
С.В.Лавров: Мы не можем отказаться от провозглашения независимости Абхазии и Южной Осетии, потому что не мы ее провозглашали, а провозглашали ее народы Южной Осетии и Абхазии, которые натерпелись от грузинских режимов, начиная с г-на З.Гамсахурдия, столько, что мало какие народы в современной истории испытали. Именно поэтому, когда еще М.Саакашвили не разорвал соглашения об урегулировании, заключенные еще в 90-ые гг., мы постоянно выступали за необходимость в качестве первого шага договориться о неприменении силы и восстановления доверия.
Что касается оценок, содержащихся в документах Совета НАТО, то я сегодня в ходе общения с коллегами их прокомментировал. Это старая позиция, которая означает только одно, что факты, хорошо известные всем членам НАТО, по политическим моментам игнорируются, что доклад Х.Тальявини, который заказывали не мы, а европейцы, не изучен, а если изучен, то приведенные в нем факты игнорируются. В упомянутых Вами документах используются клеше полуторагодовалой давности, без учета реальной ситуации в Закавказье. Думаю, что это пройдет, а принцип неприменения силы, принцип уважения территориальной целостности все-таки возобладает без каких-либо двойных стандартов. Не может быть так, что все должны уважать территориальную целостность и мирное урегулирование споров, а г-н М.Саакашвили этого делать не должен. Он попрал оба этих принципа, поднял руку на народ, который считал своими гражданами. Это всем понятно. К сожалению, то, что Вы цитировали, отражает сохраняющуюся политизированность и идеологизированность позиции стран НАТО по данному вопросу. Мы это нормально воспринимаем. Эти слова повторяются как заклинание, наверное, кому-то не хочется терять политическое лицо.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest