Водоснабжение Цхинвала восстановлено

пн, 07/12/2009 - 10:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ремонтные работы на водоводе Едис-Цхинвал завершены и водоснабжение столицы Южной Осетии восстановлено, сообщил корреспонденту ИА «Рес» начальник Цхинвальского водопровода Руслан Букулов.
По его словам, в течение трех дней в поселке Джава ремонтники ликвидировали две аварии водовода.
«Прорыв трубы произошел из-за постоянной вибрации от движения большегрузных автомобилей через мост, под которым проходит водовод. Мы перекрыли воду и ликвидировали аварию, а заодно и несанкционированные врезки в водовод жителями населенных пунктов Джава и Хвце. Кроме того, в Джаве была заменена вышедшая из строя задвижка на водоводе», - рассказал Букулов.

Комментируя частые перебои водоснабжения Цхинвала, Букулов отметил, что аварии происходят из-за сильной изношенности труб и пересеченной местности, по которой проходит водовод Едис-Цхинвал.
«На некоторых участках водовода давление в трубах достигает 25-30 атмосфер, при том, что нормальное давление не должно превышать 10 атмосфер. Кроме того, более 90% запорной арматуры по всей трассе водовода нуждается в замене. Пока это не будет сделано, аварии будут повторяться», - заявил Букулов.
Он отметил, что работы по замене изношенного оборудования водовода запланированы на 2010 год.
Напомним, водоснабжение Цхинвала было прервано 4 декабря, в результате аварии на водоводе Едис-Цхинвал в поселке Джава.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest