Эдуард Кокойты встретился с группой православных паломников

пн, 07/12/2009 - 15:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял в Цхинвале группу паломников, передавших Аланской Епархии освященные в Израиле христианские святыни. Старший группы паломников Николай Калякин рассказал Эдуарду Кокойты о том, как происходило паломничество и освящение святынь на горе Синай и Гробе Господнем в Иерусалиме.

«Цхинвал и народ Южной Осетии обрел святыни мирового значения, - сказал Калякин. – Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» и флаг Южной Осетии, которые были освящены на горе Синай и приложены к Гробу Господню в Иерусалиме, а также веточка от Неопалимой Купины — куста, через который Господь обратился к Моисею, чтобы тот вывел народ Израиля в землю обетованную и с священный камень горы Синай. Получение этих святынь знаменует присутствие святых сил над городом Цхинвал и народом Южной Осетии, поможет нам хранить мир и развиваться».
Калякин рассказал о своих дальнейших планах, в частности привлечения в Южную Осетию паломников и туристов со всего мира.
«Они приедут, чтобы поклониться нашим святыням, так как осетинские храмы намного старше, чем те, которые существуют в Европе и Америке. В этом с нам окажет активное содействие Русская Зарубежная Православная Церковь», - сказал Калякин.
Эдуард Кокойты выразил паломникам от имени народа Южной Осетии благодарность за их деятельность.
«Для нас очень важно развитие православия в Республике, потому что народ Южной Осетии традиционно исповедует православие. Кроме того, надо поддерживать наше духовенство, что в определенной степени будет способствовать признанию нашего государства», - отметил Глава государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest