Эдуард Кокойты: Сегодня мы сталкиваемся с фактами, когда люди больше месяца не получают финансирование за проделанный объем работ

вт, 08/12/2009 - 13:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По итогам поездки по восстанавливаемым объектам в Цхинвале и районах республики Президент РЮО Эдуард Кокойты провел вечером, 7 декабря, совещание с участием руководителей министерств и ведомств РЮО.
Глава государства в начале совещания отметил, что «безусловно, хорошо, что сдается большое количество жилья, но я на хорошем останавливаться не буду. Те слова благодарности, которые мы сегодня услышали, это самая лучшая оценка нашей работы», - сказал Президент. - С другой стороны, мы сегодня опять столкнулись с рядом очень серьезных проблем, пройти мимо которых я лично не могу. И тут налицо недоработки, в первую очередь, нашего ГУП».
«Правительству в этом отношении нужно серьезно взяться за эти вопросы, а то одними обещаниями, на голом энтузиазме разговаривать с подрядчиками и субподрядчиками уже нельзя. Люди месяцами не получают финансирование, а объекты строятся за счет того, что мы их убеждаем, просим и они работают», - заявил Президент.

- То, что я сегодня увидел, - две недели назад у нас не было такой картины. Ведь приезжают сюда представители всех заинтересованных министерств и ведомств РФ, мы с ними встречаемся, все обсуждаем, выносим совместные решения. На последнем заседании МВК мы определили – 10 дней максимальный срок по расчету с нашими подрядными и субподрядными организациями. Сегодня мы сталкиваемся с фактами, когда люди больше месяца не получают финансирование за проделанный объем работ. И конечно работы встали. А мы людям обещали, что 1 декабря мы сдадим большое количество жилья».
«Ряд вопросов, которые мы сегодня выявили, тоже не решаются из-за нерешительных действий наших структур, которые с этим связаны. И под капризы отдельных людей подстраивать нашу политику по восстановлению частного и муниципального жилья не надо, - подчеркнул Эдуард Кокойты. - Тут и главы городских и районных администраций, все городские структуры, должны занимать более жесткую позицию, основываясь именно на своих законных полномочиях».
Далее Президент заслушал информацию Председателя Госкомитета по реализации проектов восстановления Зураба Кабисова.
По словам Кабисова, «по частному жилью мы получили 50% от 760 млн. рублей. Из 760 млн. под новое строительство выделено 380 млн. Больше нам ни копейку не оплачивают».
«По актам выполненных работ на сегодняшний день в Москве большое количество актов, которые требуют оплаты. Нас просят предоставить список объектов, которые они финансируют. Могу сказать, что это отговорки, - сообщил Кабисов. - Список из 322 домов у них лежит с самого начала, вопрос того, чтобы финансировать по спискам, у них никаких проблем нет. У нас есть еще 107 домов, которые мы добавили в ходе корректировки, и у нас список строительства нового жилья исчисляется 429 объектами. Я думаю, что поводов задерживать финансирование нет».
По информации Директора ГУП «Дирекция по реализации национальных приоритетных проектов РЮО» Исмагила Каримова, «на сегодняшний день у нас работы ведутся на 396 объектах. Я формы принимаю и отправляю в Москву, они не принимают и не смотрят в связи с тем, что в этих формах есть объекты дополнительно тем 322. Если говорить о цифрах, ГУП на весь период строительства получил 730 млн. рублей, а работ в республике выполнено на 900 млн. рублей».
«У нас подписаны формы на 130 млн. рублей в октябре месяце, отправлены в Москву и по ним мы не получили пока ни копейки», - заявил Каримов.
Президент заслушав всю информацию заявил, что «с нами работают люди, заинтересованные в этом вопросе. Мы сегодня в разных местах побывали и везде одна и та же картина – нет финансирования. И почему из 2,2 млрд. общих средств мы получили только 730 млн».

Зураб Кабисов отметил, что «в республике работают три генподрядчика: ГУП, Спецстрой и стройфирма «Руслан». По всем подрядчикам выполнение работ превышает аванс. Все препятствия, которые создаются по выполнению программы финансирования, являются лишь незначительными предлогами.
«Зарплаты строителям не выплачиваются потому, что подрядчики, получив аванс, сразу купили стройматериал, рассчитывая на то, что потом у них стабильно будет идти финансирование. А так как оно задерживается, они не могут получить зарплату. И строители не только жалуются, а целыми бригадами уезжают из республики», - подчеркнул Кабисов.
«На многих объектах работы в начале года были приостановлены. И было решено, чтобы остатки средств списать. Получилось порядка 1 млрд. рублей, которые перевели на следующий год. Не факт, что на эти объекты деньги могут вернуться. Например, на гостиницу «Алан» в Цхинвале было выделено 73 млн. рублей, Спецстрой России освоил 42 млн. рублей, на последнем заседании МВК было решено оставшиеся 31 млн. рублей списать. То есть, финансирование объекта сегодня на нуле. Получается, мы имеем недостроенную гостиницу, и 42 млн. рублей выкинуты в трубу. Таких объектов много. Исходя из этого, я могу констатировать, что изначально неправильно распределено финансирование на объекты, - сказал Кабисов. - На девятую школу в Цхинвале выделено 18 млн. рублей, которых не хватит на то, чтобы завершить ремонт. Денег на многие объекты не хватит, изначально не было сделано никакой экспертизы, какие капиталовложения нужны, не было создано никакого резервного фонда».
«Изначально была графа – резервный фонд, затем, она пропала. На сегодняшний день много средств, которые освоены подрядчиками, но пользы для республики не принесли», заявил Кабисов.
По итогам совещания Эдуард Кокойты сказал, что «нужно подготовить заседание Правительства по этим вопросам, мы должны подвести итоги». Глава государства поручил Зурабу Кабисову обеспечить всю информацию по генподрядчикам, все должны отчитаться по объемам выполненных работ и по финансированию.
«Необходимо в ближайшее время с МВК решить все эти вопросы и до конца года выправить ситуацию. Мы можем потерять время, но сохранить деньги и их рациональное использование», - заявил Глава государства. Все денежные средства и мероприятия по восстановлению должны проходить и согласовываться с Парламентом республики. У нас должны быть рычаги более эффективного использования средств, которые выделяет РФ. Для нас самое главное – строительство частного жилья, и коммуникации. Это задача Правительства». Эдуард Кокойты поручил в недельный срок разобраться с этим вопросом и доложить о его положительном решении, чтобы все объекты были закончены и сданы к концу года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest