Правительство Южной Осетии выступит гарантом по погашению кредитов для югоосетинских предпринимателей, пострадавших во время грузинской агрессии

вт, 08/12/2009 - 16:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с представителями малого и среднего бизнеса, которые во время войны в августе 2008 года потеряли все свое имущество.
На встрече присутствовали Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев, Руководитель администрации президента РЮО Арсен Гаглоев, Генеральный Прокурор РЮО Таймураз Хугаев, Министр экономического развития Александр Жмайло, Министр финансов РЮО Ирина Сытник, Председатель комитета экономической безопасности и государственного контроля РЮО Батраз Таказов и другие.

Обсуждались вопросы, связанные с оказанием помощи предпринимателям в виде кредитования. Председатель комитета экономической безопасности и государственного контроля РЮО Батраз Таказов доложил о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели в процессе получения льготных кредитов.
«75% предпринимателей не имеют своего жилья или другого имущества, которое они могли бы заложить в банке, для получения кредита. Правительство же не решает вопрос кредитования, если не будет залогового обеспечения», - сказал Таказов.
Глава государства заслушав информацию пострадавших предпринимателей, отметил, «практика показала, что часто по истечению срока кредита предприниматель оказывается не в состоянии выплатить кредит. Потом они приходят и просят списать им кредиты. Такой номер больше не пройдет», но вместе с тем, Президент отметил, что на сегодняшний день для руководства республики одним из приоритетных направлений остается поддержка малого и среднего бизнеса.
Эдуард Кокойты дал распоряжение правительству РЮО выступить гарантом по погашению кредитов и в кратчайшие сроки разрешить сложившуюся ситуацию.
Представители малого и среднего бизнеса со своей стороны заверили присутствующих, что кредиты будут полностью погашены в указанные сроки.
Напомним, что 13 ноября на заседании Правительства РЮО был определен порядок, в соответствии с которым пострадавшим предпринимателям будет оказываться помощь.
В качестве кредитного учреждения, который будет предоставлять предпринимателям льготные кредиты, был определен Сберегательный банк РЮО. Принято решение о наделении Сбербанка сроком на три года средствами в размере 20 млн. рублей, чтобы он в соответствии со своим опытом работы и нормативной базой оказал эту финансовую поддержку. Речь идет о льготных кредитах под 3% годовых сроком на три года. Этот кредит надо будет возвращать, потому что Сбербанк, по поручению Правительства, распоряжается бюджетными средствами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest