Давид Санакоев: Каждый гражданин должен четко разбираться в своих правах

чт, 10/12/2009 - 16:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Нынешний год в Южной Осетии выдался особо сложным как для государства, так и для общества, заявил ИА «Рес» Уполномоченный Президента по правам человека РЮО Давид Снакоев, комментируя отмечаемый в РЮО Международный день защиты прав человека.
«Молодая Республика делает пока свои первые шаги после признания независимости, которые нам даются с большим трудом, так как мы наталкиваемся на непонимание международных институтов. В Республике Южная Осетия признаются и гарантируются права свободы человека и гражданина, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Республики Южная Осетия»», - отметил Санакоев.
По его словам, на сегодняшний день в Южной Осетии функционирует Институт уполномоченного Президента РЮО по правам человека, созданный в конце 2004 года Указом Президента РЮО. Наш институт сотрудничает с международными организациями по защите прав человека, неправительственными организациями РЮО и российскими правозащитниками.

«Наш институт плотно сотрудничает с международными организациями по защите прав человека, неправительственными организациями и российскими правозащитниками. С каждым годом граждан, добившихся защиты своих прав через наш институт становится больше, что благоприятствуют росту доверия к государственным институтам права. У нас большое количество обращений по поводу нарушения прав человека в сфере деятельности правоохранительных органов, нарушение прав в социальной сфере. На данный момент наш институт занимается вопросами граждан, которые были захвачены в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года», - сказал Санакоев.
«К сожалению, на сегодняшний день во многих вопросах интересы государства ставят выше прав человека и это связано с тем, что права человека используются как механизм достижения политических целей. Что до международных правозащитных институтов, то они зачастую предпочитают не замечать попирание прав человека. Подобное отношение Южная Осетия не раз испытала на себе.
«С каждым годом граждан, добившихся защиты своих прав через наш институт становится больше. За последний год в Государственный Институт по защите прав человека Республики Южная Осетия обратилось более тысячи человек с нарушениями прав человека в различных сферах.
У нас большое количество обращений по поводу нарушения прав человека в сфере деятельности правоохранительных органов, нарушение прав в социальной сфере, - подчеркнул Санакоев. - В ходе реализации проектов восстановления вследствие грузинской агрессии августа прошлого года, гражданам Южной Осетии пришлось столкнуться с немалыми трудностями. Все это не может не сказаться как на деятельности государства, так и на жизни общества. В нынешних условиях им особенно требуются мудрость, выдержка, больше чем прежде, способность к диалогу и сотрудничеству. Именно это наилучший путь к преодолению трудностей и, в конечном счете, к полному воплощению в повседневную жизнь прав и свобод человека, провозглашенных Конституцией Республики Южная Осетия».
«На данный момент наш институт также занимается вопросами граждан, которые были захвачены в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года», -отметил он.
Давид Санакоев пожелал гражданам Южной Осетии не сталкиваться с равнодушием, грубостью и непониманием отдельных чиновников.
«Каждый гражданин должен четко разбираться в своих правах. В таком случае у общества возникало бы меньше вопросов в области нарушения прав», - подчеркнул правозащитник.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest