В Парламенте РЮО прошло расширенное заседание Президиума

пт, 11/12/2009 - 17:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошло расширенное заседание Президиума Парламента РЮО. Вел заседание спикер Парламента РЮО Станислав Кочиев. В работе заседания приняли участие министр экономического развития РЮО Александр Жмайло, министр финансов Ирина Сытник, председатель Нацбанка РЮО Олег Дзантуев и директор «Дирекции по реализации национальных приоритетных проектов» Исмагил Каримов.
Члены правительства отчитались перед парламентариями о проделанной работе за текущий год и о состоянии дел на сегодняшний день. Руководители ведомств также ответили на многочисленные вопросы депутатов, касавшиеся процесса восстановления республики, программы социально-экономического развития на 2010 год, проблем районов, бюджета 2010 года, реорганизации структуры правительства и др.

По словам министра финансов РЮО Ирины Сытник, бюджет на 2010 год сформирован, цифры согласованы в Минфине РФ, но он еще не утвержден.
«В настоящее время Председатель Правительства Вадим Бровцев находится в Москве для окончательного решения данного вопроса. После его возвращения Парламенту будет представлен проект бюджета на 2010 год. Все расчеты и предложения по бюджету были переданы в Москву и после утверждения суммы можно говорить и о повышении заработной платы, пособий, пенсий и других бюджетных выплат, в том числе и материнского капитала», - сказала Сытник. Она добавила, что в республике также может быть создано независимое казначейство, так как контроль за расходованием средств должен быть. «На сегодняшний день эту функцию осуществляет Минфин РЮО».
Станислав Кочиев, в свою очередь, дал поручение соответствующим комитетам Парламента заняться подготовкой закона о казначействе РЮО.
Далее министр экономического развития Александр Жмайло рассказал о взаимодействии органов государственной власти и госпредприятий, финансировании государственных унитарных предприятий, о программе социально-экономического развития Южной Осетии, налоговой политике, реорганизации правительства и т.д.
«В конце сентября правительством утверждено положение о министерстве экономического развития, где четко прописаны все функции, которые увеличились в результате прошедшей реорганизации. После этого свои приказом я назначил ликвидационные комиссии. Процедуры ликвидации прописаны в законодательстве. 1 декабря все сроки истекли и мы в течение этой недели утверждаем ликвидационные акты. Как только акт утверждается, идут уведомления в МВД и Минюст РЮО о прекращении деятельности данного юридического лица, и с 1 декабря 2010 года работники упраздненных министерств устраиваются в Минэкономразвития республики. Руководством была поставлена задача максимально сохранить штаты, и, несмотря, на распространяющиеся слухи о сокращениях, мы этой задачи придерживаемся», - проинформировал Александр Жмайло.
Он также сообщил о том, что комитет по архитектуре, градостроительства и земельных отношений, находящийся в составе Минэкономразвития, из его подчинения выходит и создается самостоятельный государственный комитет. По его мнению, целесообразно также выделить из министерства комитет природных ресурсов и экологии.
Депутатами были также высказаны конкретные предложения по перечисленным вопросам. Депутат Амиран Дьяконов высказал предложение создать парламентскую комиссию, которая бы контролировала средства, предоставляемые Россией на восстановление Южной Осетии, поскольку возникающие проблемы с финансирование в ходе восстановления, вменяются в вину то одним структурам, то другим.
Директор «Дирекции по реализации национальных приоритетных проектов» Исмагил Каримов проинформировал депутатов о ходе восстановительных процессов в республике и, в частности, городе Квайса, пострадавшего от землетрясения.
По его словам, в Комплексный план по восстановлению было включено 70 млн. рублей на восстановление Квайса.
«Мы заключили договор на приобретение деревянных срубов. На сегодняшний день выполнен снос территории разрушенных домов, на что было затрачено 6,5 млн. рублей. Выполнены также фундаментные работы на 20 домов, которые мы уже получили. Заканчивается монтаж 16 деревянных срубов, они уже делаются под ключ. Еще 10 домов мы должны получить до конца декабря», - сообщил Каримов. Он также сообщил, что начало строительства жилья в 2009 году в Республике Южная Осетия приходится только на конец месяца, так как первые деньги с Москвы на восстановление пришли 23 июля.
«На 31 августа в республике велось строительства на 34 объектах жилья. В программе на этот год заложен 1 млрд. рублей на восстановлении индивидуального жилья, и на восстановление муниципального жилья было первоначально заложено 458 млн. рублей. Был утвержден список полностью разрушенных домов по республике – 322 дома. Потом этот список пересматривался и на сегодняшний день 429 – это количество домов подлежащих восстановлению», - сказал Каримов.
Председатель Нацбанка РЮО Олег Дзантуев также ответил на вопросы присутствующих относительно капитализации банка, дальнейшей кредитной политики, развития банковской системы республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest