Заявление пресс-службы Парламента РЮО

пт, 11/12/2009 - 18:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

10 декабря 2009 г. представителями Горийского офиса Всемирной продовольственной программы ООН была предпринята попытка ввоза в село Нижнее Переви, куда дорога идет через территорию Республики Южная Осетия, гуманитарного груза (15 тонн продовольствия). Делалось это в обход ранее согласованного в рамках Женевских дискуссий порядка и в нарушении режима пересечения государственной границы РЮО.

В связи с тем, что гуманитарная акция не была согласованна с властями РЮО, груз на территорию Южной Осетии пропущен не был. Представители ВПП ООН Пата Кавтарадзе и Иосиф Угулава были детально проинформированы пограничниками о необходимости согласования гуманитарной акции официальным Цхинвалом. Однако, не пожелав действовать в рамках международно-установленной процедуры, сотрудники Горийского офиса выгрузили продовольствие вблизи поста пограничного контроля, на сопредельной грузинской территории.
Следует констатировать, что нежелание сотрудников грузинского офиса ВПП ООН действовать в рамках достигнутых в Женеве соглашений является ничем иным, как попыткой использовать вопросы проведения гуманитарных акций в провокационных целях и способствует росту напряженности на государственной границе между Южной Осетией и Грузией.

Цхинвал, 11 декабря

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest