Аряна Джиоева: Повышение качества образования и духовно-нравственного воспитания - главные задачи на 2010 год

пт, 11/12/2009 - 18:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Итоги 2009 года. Комментарии министров.

Юрий Танаев, министр обороны РЮО:
Мы обеспечили мирную жизнь в республике, восстановление жилых домов, возвращение граждан, восстановление коммуникаций и восстановили морально-психологическую обстановку – это первое.
Второе - совершенствовали боевую подготовку, у нас все солдаты как правило владеют двумя видами оружия, и уже существует взаимозаменяемость, у нас крепче стала дисциплина. Происшествий преступлений военнослужащих вооруженных сил за 2009 год совершенно в два раза меньше, чем это было совершенно 2008 году.

Мурат Джиоев, министр иностранных дел РЮО:
В течение года мы проводили деятельность по укреплению наших позиций на международной арене, по дальнейшему признанию нашего государства. Вы знаете, что вслед за Россией нашу независимость признали Никарагуа, Венесуэла. Мы признаны еще и четвертым признанным государством – Абхазией.
Работа в течение года ведется со многими странами мира, при этом мы используем российские ресурсы, возможности МИД РФ. Вплотную ведется работа с рядом латиноамериканских стран, прорабатывается процесс признания нашей независимости Эквадором. И недавно одна из политических партий Перу потребовала от Парламента рассмотреть вопрос нашего признания. Идет работа также я рядом африканских государств, есть положительные сигналы и со стороны некоторых арабских стран.
Что касается признания Южной Осетии странами СНГ и, прежде всего Беларусью, то, как известно, Парламент Беларуси не станет рассматривать вопрос о признании нашего государства до весенней сессии. В то же время мы стараемся укрепить позиции Южной Осетии в среднеазиатских странах. С Казахстаном мы начали активно работать и, учитывая, что с января 2010 года он становится председателем ОБСЕ, это для нас очень важно.
Также идет работа по установлению дипломатических отношений со странами, признавшими независимость Южной Осетии – Никарагуа и Венесуэлой.
Проводится активная работа в дальнейшем укреплении межгосударственных связей с РФ. Готовится к подписанию еще 32 соглашения и несколько отдельных протоколов. Некоторые уже согласованы и в ближайшее время будут подписаны. В их числе и Соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан РЮО и РФ. Проект соглашения готов, МИД РЮО подтвердил свою готовность в марте 2009 года. После подписания этого соглашения паспорт и другие правоустанавливающие документы, документы удостоверяющие личность гражданина Южной Осетии, будут действовать на территории России.

Аряна Джиоева, министр образования и науки РЮО:
Подводя итоги 2009 года по Министерству образования, науки и молодёжной политики смело можно сказать – прошло время застоя, образование развивается.
Две школы города - №2 и №6 вступили в строй после капитального ремонта. Завершается ремонт лицея искусств. В январе 2100 года после ремонта откроются школы № 9, 12, Знаурская средняя школа, восстанавливается Зарская средняя школа. Сдана оборудованная по всем современным требованиям школа на 600 мест и два детских сада в Московском микрорайоне. Сдан после капремонта спальный корпус цхинвальской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершается новое строительство учебного корпуса, спортивного зала, пищеблока. Неузнаваемы после ремонта детские сады № 4, 6, 7, 8, 12., которые были разрушены во время агрессии августа 2008 года.
Отремонтировано общежитие университета, ремонтируется здание широкопрофильного колледжа, научно-исследовательского института. кровля Дворца детского творчества.
Большая работа была проведена по оснащению всех образовательных учреждений. Детские сады получили мебель, мягкий инвентарь, игрушки. Школы - предметные кабинеты и компьютерные классы. Были изданы и поступили в школы учебники осетинского языка и литературы. К концу учебного года планируется закрыть вопрос обеспеченности школ учебниками по родному языку.
Процесс восстановления продолжается. В бюджет 2010 года заложены средства на ремонт ряда образовательных учреждений.
Впервые за последние годы мы можем рассмотреть вопрос лицензирования отдельных образовательных учреждений. А это значит, что образовательные учреждения, которые получат лицензию, будут иметь все условия для повышения качества обучения и воспитания учащихся. Вопрос серьёзный, над ним работают отделы общего образования, контроля и надзора. Проводятся контрольные срезы для выявления обученности детей.
Пересматриваются вопросы аттестации учителей. Планируем пересмотреть работу по духовно-нравственному воспитанию школьников, молодёжи. Готовится открытие коррекционных классов для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Были реализованы отдельные программы повышения квалификации учителей республики. Работа в этом направлении продолжается.
Молодые учёные Южной Осетии впервые за многие годы участвуя в различных конкурсах, получили гранты и возможность ведения научно-исследовательской работы.
Готовится нормативно-правовая база для открытия широкопрофильного колледжа, который должен готовить высококвалифицированных рабочих для нужд республики.
Рассматриваются возможности открытия новых факультетов в ЮОГУ.
Большие достижения были у спортсменов республики. Программы по развитию детского спорта будут и впредь находится в центре внимания Министерства.
В целом можно сказать, что повышение качества образования и духовно-нравственного воспитания - будут главными задачами министерства на 2010 год. Завтрашний день республики на прямую зависит от образования, оно должно быть достойным.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest