Южную Осетию посетила официальная делегация Республики Науру

сб, 12/12/2009 - 10:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республику Южная Осетия прибыла официальная делегация Республики Науру во главе с министром иностранных дел, торговли и финансов Киреном Кеке.
В составе делегации также заместитель Председателя парламента Лендон Деирерагиа, председатель бюджетного комитета Парламента Райк Соломон и советник министра иностранных дел Науру Бен Ван дер Санде.
В Цхинвале гостей принял глава внешнеполитического ведомства РЮО Мурат Джиоев. Открывая встречу, Мурат Джиоев приветствовал делегацию на земле Южной Осетии и выразил признательность от имени Президента РЮО Эдуарда Кокойты. «К сожалению, Президент в настоящее время находится в отъезде и не может принять вас лично», - пояснил Джиоев.

«Мы глубоко уверены, что отношения между странами мира должны строиться независимо от размеров территорий государств, независимо от положения, которое то или иное государство занимает в мировом масштабе. Мы считаем, что современные принципы демократии – это, прежде всего, приоритет человека, одного гражданина. Исходя из этого приоритета гражданина, наши государства строят свои международные отношения», - отметил Мурат Джиоев.
В свою очередь, глава делегации Кирен Кеке поблагодарил Мурата Джиоева за теплый прием, отметив, что рад лично посетить республику и встретиться с ее жителями.
«Принимая во внимание прошлогоднюю войну и год, прошедший с тех трагических событий, хотелось бы больше узнать об истории вашего государства. По нашему мнению, то, что здесь произошло, было неправильно и мы выражаем нашу солидарность с вами. Есть большие и малые народы, но каждый из них играет свою роль в международной политике, и мы также вносим в нее свой вклад. У нас с вами много общего, хоть мы и находимся далеко друг от друга. Ваш народ также как и мы любит свою страну, мы верим в демократию и свободу, находимся в хороших отношениях с соседями, уважаем и помогаем друг другу, сотрудничаем с остальными странами, делимся опытом», - сказал Кирен Кеке.
В программе визита также предусмотрены встречи с Председателем Парламента РЮО Станиславом Кочиевым, профессорско-преподавательским составом ЮОГУ, с министром экономического развития Александом Жмайло, министром финансов РЮО Ириной Сытник, а также знакомство со столицей Южной Осетии Цхинвалом.

Справка: Респу́блика Нау́ру — государство на одноимённом коралловом острове в западной части Тихого океана площадью 21,3 км² и населением 14 тысяч человек. Независимость провозглашена в 1968 году.
Государство входит в Содружество Наций. 14 сентября 1999 Республика Науру была принята в ООН. Науру — член Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов. Дипломатические отношения между Науру и СССР установлены 30 декабря 1987 года. В настоящее время посол России в Австралийском Союзе по совместительству — посол в Республике Науру.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest