Исмагил Каримов: Именно внутри республики мы не можем нормально проработать вопросы

сб, 12/12/2009 - 15:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале полностью восстановлены и сданы под ключ три дома, завершающие работы по отделке и подключению к наружным сетям ведутся на 94 объектах. Об этом сообщил директор ГУП «Дирекция по реализации национальных приоритетных проектов» РЮО Исмагил Каримов на заседании Парламента РЮО. По его информации, в 84 домах выполнены кровельные работы, в 135- кирпичная кладка. «На стадии фундаментов пока по всей республике 56 домов, и по 10 адресам не начато строительство вообще. Из этого списка 106 домов строится в районах».

«На этот год мы должны были израсходовать на строительство индивидуального жилья 760 млн. рублей, на сегодняшний день мы получили финансирование в размере 380 млн. рублей аванса. По закрытым объемам работ получили еще 55 млн. Всего на индивидуальное жилье выделено 436 млн. рублей. По восстановлению частично разрушенных домов: из списка 3,5 тыс. домов, которые были утверждены Президентом, выбрали наиболее поврежденные дома и мы первоначально определили 350 домов, где ведутся работы. На сегодняшний день на восстановление частично разрушенных домов мы не получили ни рубля. Работы на них ведутся без финансирования. Мы договариваемся с подрядчиками так, что если у них есть собственные средства на восстановление, то они начинают работать, а мы, как только выделяется финансирование, все возмещаем», - рассказал директор ГУП.
Он также разъяснил парламентариям, с чем связаны задержки с финансированием. По его мнению, основной вопрос недофинансирования на сегодняшний день – это вопрос не МВК, «а вопрос республики, несогласованность действий республиканских структур: комитета по восстановлению, Стройтехконтроля и Дирекции по реализации национальных приоритетных проектов. Именно внутри республики мы не можем нормально проработать вопросы».
«ГУП тоже изначально был просто вывеской, потому что не было специалистов, на сегодняшний день он полностью укомплектован. Практически 40% работ мы выполняем своими силами. Набираем и местных людей, привлекаем специалистов. В Квайса и микрорайоне «Хурзарин» на северной окраине Цхинвала работы также ведутся силами ГУП», - отметил Каримов.
Он подчеркнул, что повреждения, нанесенные домам в результате проведения кровельных работ, будут устраняться за счет средств самих подрядчиков.
Депутаты также выразили пожелания более детально обращать внимание на технику безопасности во время проведения строительных и восстановительных работ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest